Наследственные права при отказе от наследства - возможная уголовная ответственность и последствия

• г. Новокузнецк

Умер бывший муж, наследники доли в квартире и дачи мой ребенок и мать бывшего мужа. Мы с бывшей свекровью живем в разных областях. Опека на отказ от права наследования разрешения не дает. Что будет, если просто не вступать в права наследования? Предусмотрена ли какая либо уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не будет. Когда ребенку исполнится 18 лет, объясните ему, что он имеет право сам в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Можете не вступать в права наследования, это ни каким законом уголовного кодекса не наказуемо. На вашем месте вы должны подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу по месту вашего жительства, он направит его по территориальности.

Здравствуйте. Органы опеки действуют в интересах несовершеннолетнего ребенка и правильно делают. Не отказывайтесь от наследства. Не решайте за дочь-ведь когда-нибудь она вырастет и у нее может быть другое мнение по данному вопросу. Напишите заявление о праве на наследство, а свидетельство можете не получать и в Росреестре не регистрировать.