На следующий день, родственник, выловил данного водителя, который находился на маршруте, и избил его.

• г. Москва

Родственник, направляясь на работу на служебном автобусе, получил оскорбление от водителя в нецензурной форме, а также удар в нос (есть свидетели, начальство видело кровь).

На следующий день, родственник, выловил данного водителя, который находился на маршруте, и избил его. Сломана челюсть. Водитель направился в больницу, и соответственно, написал заявление в милицию. Завтра с утра нужно явиться в отделение. Какое наказание грозит? Какие обстоятельства могут быть смягчающими. Что лучше сказать в милиции?

Ответы на вопрос (1):

Мария, однозначно, что возбудят уголовное дело. Только вот по какой статье:по ч. 1 ст. 115 или по ч. 1 ст. 112 УК РФ - будет зависеть от заключения судмедэкспертизы. По ч. 1 ст. 112 УК РФ максимальная санкция до 3 лет лишения свободы. Что говорить на допросе, зависит от доказанности его вины, наличия свидетелей. Можно отказаться отдачи показаний. Лучше идти на допрос с адвокатом и выработать поведение и позицию на допросе.