Подскажите поровну ли мы должны (с сестрой) делить родительскую квартиру?

• г. Лысково

После смерти родителей нам с сестрой досталась квартира она была приватизирована только на отца. Моя сестра не проживала в ней 20 лет. завещания не было составлено. Все это время за квартиру платила только я. отец последние 15 лет тоже жил в другом месте. Подскажите поровну ли мы должны (с сестрой) делить родительскую квартиру? Она говорит чтобы я квартиру продавала и отдавала ей половину. Но как же быть у меня еще двое несовершеннолетних детей. И что я куплю на 400 000 рублей? Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

если собственником был только отец то квартира будет на двоих.А вот платить, либо продавать вы не обязаны.Вы собственник и сами вправе решать что вы будете делать со свое половиной.

Подселить иных лиц к вам сестра не может.Но как собственник она вправе сама проживать и пользоваться квартирой. Так же она вправе подарить свою долю без вашего согласия либо продать с предварительным уведомлением вас о продаже.

Конечно рано или поздно вопрос придется решать.Но пока раз нет денег- разговаривайте с сестрой о выкупе доли.

Может быть вы либо ваша дочь имеют право на материнский капитал и это позволит выкупить долю

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей была квартира. Она была приватизирована по 1/3 на моих отца, мать и сестру. (тогда я жила в другом месте и не нуждалась в этом жилье). После смерти отца в 1997 году его 1/3 доли унаследовала моя мать (непонятно почему, завещания не было). А сейчас, после смерти матери в 2015 году по ее завещанию ее части квартиры останутся мне и сестре. Получится, что у сестры 2/3 квартиры, а у меня 1/3 квартиры. Но если бы после смерти отца его часть делилась поровну между его женой и 2 дочерями, у нас с сестрой сейчас было бы по ½ квартиры.

Подскажите, можно ли мне что-то изменить?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Вопрос такой. Умер отец. На меня написано завещание, что все имущество передается мне. У отца было приватизирована половина квартиры. Вторую половину он получил в наследство после смерти своей матери полгода назад. До приватизации квартира была муниципальная. Моя мать последние 15 лет с отцом не жила, но они так и не развелись. Может ли мать претендовать на квартиру?

У моего отца была квартира, с ним проживала сестра, после его смерти, она переделыла и приватизировала квартиру на себя и свою дочь, но в это время была жива мать, она была прописанна у другой сестры, после смерти матери прошло где то 10 лет, могу ли я по истечению такого срока получить свою половину от этой квартиры которая принадлежала отцу?

Пытался вопрос решить полюбовно но теперь сестра говорит ничего не докажешь, и меня гонит с этой квартиры! Подскажите как можно все это решить?

В 1988 году у меня умерли родители, в то время я была несовершеннолетней, у меня еще имеется сестра на 10 лет меня старше. После смерти родителей осталась неприватизированная квартира, в кторой я была прописана и проживала. В 1992 году началась приватизация жилья и я эту квартиру приватизировала на себя, так была в ней одна зарегистрирована, у сестры имелась своя жилплощадь. В 1993 году я уехала на ПМЖ в г.Норильск и по март 2010 года я проживала в г.Норильске. В моей кваритре проживала сестра, но квартплату не платила, так как говорила, что это моя квартира и я должна за нее платить. Сейчас я приехала с Норильска, хочу продать эту квартиру и купить в другом городе. Но сестра не выезжает с этой квартиры и говорит, что я незаконно приватизировала данную квартиру, так как она тоже являлась наследником данной квартиры и не хочет мне ее отдавать. В полиции мне посоветовали подать в суд на выселение. Что мне делать, посоветуйте. Сможет ли она доказать незаконную приватизацию квартиры, и как она может на нее претендовать как на наследство если эта квартира не явлалась собственностью родителей?

В марте 2012 г. умерла мама. Квартира была приватизирована только на нее, а прописаны она, мой отец и моя младшая сестра. После смерти мне сказали, что квартиру оставили младшей сестре по завещанию, но не говорят, когда именно оно было составлено. У меня совместное жилье с мужем.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У меня сестра в Воронеже живет. Двое детей 2, 10 класс. Муж ушел к другой, хочет отсудить половину 2-комнатной квартиры. О квартире: после смерти бабушки 1-комнатная квартира по завещанию досталась сестре (она уже была на тот момент в браке). Через несколько лет сделали обмен 1-комнатной квартиры на 2-комнатную квартиру с доплатой 50 000 рублей. Муж не был прописан в 1-комнатной, а в 2-комнатной сестра прописала его только через некоторое время после приобретения. А собственность по ходу оформлена на обоих. Он имеет право претендовать на квартиру вообще? И даже на половину?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение