Подскажите поровну ли мы должны (с сестрой) делить родительскую квартиру?

• г. Лысково

После смерти родителей нам с сестрой досталась квартира она была приватизирована только на отца. Моя сестра не проживала в ней 20 лет. завещания не было составлено. Все это время за квартиру платила только я. отец последние 15 лет тоже жил в другом месте. Подскажите поровну ли мы должны (с сестрой) делить родительскую квартиру? Она говорит чтобы я квартиру продавала и отдавала ей половину. Но как же быть у меня еще двое несовершеннолетних детей. И что я куплю на 400 000 рублей? Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

если собственником был только отец то квартира будет на двоих.А вот платить, либо продавать вы не обязаны.Вы собственник и сами вправе решать что вы будете делать со свое половиной.

Подселить иных лиц к вам сестра не может.Но как собственник она вправе сама проживать и пользоваться квартирой. Так же она вправе подарить свою долю без вашего согласия либо продать с предварительным уведомлением вас о продаже.

Конечно рано или поздно вопрос придется решать.Но пока раз нет денег- разговаривайте с сестрой о выкупе доли.

Может быть вы либо ваша дочь имеют право на материнский капитал и это позволит выкупить долю