Вопрос о применении ограничения по численности сотрудников в организации, применяющей ОСНО и ЕНВД на обособленных подразделениях.

• г. Краснодар

Организация применяет Общую систему налогообложения и режим ЕНВД на обособленных подразделениях (без самостоятельного баланса). Вопрос - ограничение по численности сотрудников до 100 человек применяется в рамках всего ЮЛ или только ОП на ЕНВД? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с НК РФ, ограничение применяется именно в рамках всего юридического лица.

2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;