Как защититься, если возбуждено уголовное дело по статье 119 ч.1 УК РФ без желания потерпевшей матери и как решить вопрос до судебного заседания?
199₽ VIP

• г. Москва

Статья 119 ч 1 УК РФ, потерпевшая мать, не хотела подавать на меня в суд, для госпитализации меня, заставили написать заявление в полицию. Заявление не дают забрать. Возбудили уголовное дело. Дело у дознователя. Хотят назначить судмедэкспертизу. Что делать? Готов нанять хорошего юриста. Суд будет в Троицке, можно ли как-то решить вопрос до судебно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, если дело возбуждено, то действительно забрать заявление не получится. Кроме того, в рамках уголовного дела действительно могут назначить спэк, в том числе направить вас принудительно для её прохождения на основании судебного постановления, выдаваемого в порядке ст.165 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Примириться можете на основании заявления потерпевшего.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Да, Вам однозначно нужно нанимать адвоката. Он может помочь сформировать позицию по делу. Забрать заявление не получится. Но можно искать другие пути.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

При доказывании по уголовным делам о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством), необходимо доказать, у потерпевшего имелись основания полагать, что угрозы могут быть реально осуществлены. Как правило, в таких случаях должно быть указание на предмет преступления (нож, топор, огнестрельное оружие), который демонстрировался в подтверждение осуществления угрозы.

Сложность опровержения доводов потерпевшего бывает связана с тем, что потерпевший уже допрошен и будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, лишается возможности дать показания повторно (дополнительно).

Все зависит от того, как далеко зашло дознание в формировании доказательной базы. Чем раньше Вы обратитесь к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи, тем выше шансы добиться прекращения уголовного преследования.

Обращаю Ваше внимание на то, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, относятся к категории дел публичного обвинения, следовательно прекратить уголовное дело в связи с отказом от обвинения нельзя. Возможно лишь прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ в случае, если будут для этого правовые основания.

Вы должны понести наказание за избиение своей матери. Покайтесь, признайте вину.

Признание вины должно смягчать наказание...

Если суд учтет в качестве доказательств показания человека, данные в ходе явки с повинной, то осужденному все равно положена скидка в уголовном наказании, т.е. применение смягчающего обстоятельства.

Перечень обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, приведен в ч. 1 ст. 61 УК.

Установленный законом перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим: при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие обстоятельства (ч. 2 ст. 61 УК) с обязательной мотивировкой в приговоре, как и ранее указывал ВС в п. 7 постановления от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания".

В соответствии со ст. 20 УК РФ указанное вами преступление является делом публичного обвинения. А значит уголовное дело могло быть возбуждено и без заявления матери, и не может быть прекращено лишь по ее желанию.

Вы приняли правильное решение обратиться к адвокату (только не к юристу, а адвокату. Только адвокат имеет право защищать подозреваемого (обвиняемого) по делу)

Для того чтобы ответить на вопрос можно ли не доводить дело до суда, следует прочитать дело, посмотреть какие уже есть доказательства в деле. Скорее всего дознаватель уже допросил вашу маму. Эти показания будут доказательством в том числе в случае отказа от них. Если же не успел, то мама может воспользоваться правом отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции в отношении своего сына (входит в число близких родственников). Иначе дознаватель напишет так как ему надо чтобы дело ушло в суд. Объяснения которые были до возбуждения дела доказательством не являются.

Вы тоже если торопят можете отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции пока нет адвоката. Это самое разумное, пока вам адвокатом не выработана линия защиты.

Возможно имеются основания для прекращения дела без состава преступления.

Я бы советовал использовать возможность просить о прекращении дела с примирением сторон (пост. 25 УПК РФ) или о прекращении со штрафом (по ст. 25.1 УПК РФ) лишь как запасной вариант. Тем более, что дознаватель сам не прекратит дело (это у них портит показатели работы). Реальная возможность прекратить дело по этому основанию есть только на суде.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.