Как защититься, если возбуждено уголовное дело по статье 119 ч.1 УК РФ без желания потерпевшей матери и как решить вопрос до судебного заседания?
199₽ VIP

• г. Москва

Статья 119 ч 1 УК РФ, потерпевшая мать, не хотела подавать на меня в суд, для госпитализации меня, заставили написать заявление в полицию. Заявление не дают забрать. Возбудили уголовное дело. Дело у дознователя. Хотят назначить судмедэкспертизу. Что делать? Готов нанять хорошего юриста. Суд будет в Троицке, можно ли как-то решить вопрос до судебно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, к сожалению, если дело возбуждено, то действительно забрать заявление не получится. Кроме того, в рамках уголовного дела действительно могут назначить спэк, в том числе направить вас принудительно для её прохождения на основании судебного постановления, выдаваемого в порядке ст.165 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Примириться можете на основании заявления потерпевшего.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам однозначно нужно нанимать адвоката. Он может помочь сформировать позицию по делу. Забрать заявление не получится. Но можно искать другие пути.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

При доказывании по уголовным делам о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством), необходимо доказать, у потерпевшего имелись основания полагать, что угрозы могут быть реально осуществлены. Как правило, в таких случаях должно быть указание на предмет преступления (нож, топор, огнестрельное оружие), который демонстрировался в подтверждение осуществления угрозы.

Сложность опровержения доводов потерпевшего бывает связана с тем, что потерпевший уже допрошен и будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, лишается возможности дать показания повторно (дополнительно).

Все зависит от того, как далеко зашло дознание в формировании доказательной базы. Чем раньше Вы обратитесь к адвокату за получением квалифицированной юридической помощи, тем выше шансы добиться прекращения уголовного преследования.

Обращаю Ваше внимание на то, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 119 УК РФ, относятся к категории дел публичного обвинения, следовательно прекратить уголовное дело в связи с отказом от обвинения нельзя. Возможно лишь прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ в случае, если будут для этого правовые основания.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны понести наказание за избиение своей матери. Покайтесь, признайте вину.

Признание вины должно смягчать наказание...

Если суд учтет в качестве доказательств показания человека, данные в ходе явки с повинной, то осужденному все равно положена скидка в уголовном наказании, т.е. применение смягчающего обстоятельства.

Перечень обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, приведен в ч. 1 ст. 61 УК.

Установленный законом перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим: при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие обстоятельства (ч. 2 ст. 61 УК) с обязательной мотивировкой в приговоре, как и ранее указывал ВС в п. 7 постановления от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 20 УК РФ указанное вами преступление является делом публичного обвинения. А значит уголовное дело могло быть возбуждено и без заявления матери, и не может быть прекращено лишь по ее желанию.

Вы приняли правильное решение обратиться к адвокату (только не к юристу, а адвокату. Только адвокат имеет право защищать подозреваемого (обвиняемого) по делу)

Для того чтобы ответить на вопрос можно ли не доводить дело до суда, следует прочитать дело, посмотреть какие уже есть доказательства в деле. Скорее всего дознаватель уже допросил вашу маму. Эти показания будут доказательством в том числе в случае отказа от них. Если же не успел, то мама может воспользоваться правом отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции в отношении своего сына (входит в число близких родственников). Иначе дознаватель напишет так как ему надо чтобы дело ушло в суд. Объяснения которые были до возбуждения дела доказательством не являются.

Вы тоже если торопят можете отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции пока нет адвоката. Это самое разумное, пока вам адвокатом не выработана линия защиты.

Возможно имеются основания для прекращения дела без состава преступления.

Я бы советовал использовать возможность просить о прекращении дела с примирением сторон (пост. 25 УПК РФ) или о прекращении со штрафом (по ст. 25.1 УПК РФ) лишь как запасной вариант. Тем более, что дознаватель сам не прекратит дело (это у них портит показатели работы). Реальная возможность прекратить дело по этому основанию есть только на суде.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Спросить
Пожаловаться

На меня возбудили 2 уголовных дела по статье 119 ч 1 УК РФ, я мать одиночка, Прямых улик нет, так же и мотива, иду полностью в отказку, что типа был конфликт а угроз не было, нападения тоже не было, только со слов шли угрозы, телесных поврежений нет т,е, драки не было, просто конфликт и угрозы со слов, могут ли посадить учитывая все одтягчающие и смягчающие обстоятельства? А именно то что не было драки, то что не было реальной угрозы, просто слова и свидетели которые слышали все!

Как можно забрать заявление из полиции по 119 статье? Если он является мужем а потерпевший жена и произошло это позавчера тоесть 05.08.2016 у него ещё исправительные работы по старому сроку ходит отмечается и работает и снова совершил она хочет прекратить уголовное преследование по применению сторон это возможно пока не поздно ответе пожалуйста?

Я написала на мужа заявление, на следующий день пришла к участковому, забирать заявление. Он мне отказал, заявив, что его уже зарегистрировали, хотя было воскресенье. Его привлекают по статье 119 УК РФ,он пришел, написал что сознался в содеянном. Теперь нам говорят, что уголовное дело прекратится в мировом суде. Неужели, я не могу отозвать заявление, и не доводить дело до суда? И какие последствия будут после суда? Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами!

По 119 часть 1. Без свидетелей говорит на меня что я угрожала её убить. Я отрицаю. Дознаватель без свидетелей отправила дело в суд. Суд может оправдать или какой они штраф материальный назначают на практике максимальный?

Такая ситуация, против меня возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. 21 сентября 2017 года. До данного момента меня не оповестили о возбуждении и ни каких мероприятий небыло. Вчера мне звонит начальник полиции и просит прийти в отдел. Я прихожу и мне предлагают подписать заявления. В котором я соглашаюсь с прекращением дела в связи с истечением срока давности. Но так же соглашаюсь что вина моя доказана и последствия мне разьесняны. Я отказался подписывать. Теперь они меня тероризируют. Что мне за это будет и какие последствия? Как мне дальше быть? И как противостоять?

Мой муж по моему заявлению был привлечён к уголовной ответственности по ст.119. Но ещё в период досудебного разбирательства между нами состоялось примирение. Я хочу, чтобы дело было прекращено. Куда и скакими документами мне необходимо обратиться, чтобы дело прекратили до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Что будет человеку, который привлекается по 119 статье, часть 1, если потерпевший пошёл на примерение и простил своего обидчика? Также потерпевшему нанесён лёгкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение