Возможно ли взыскать у бывшего супруга половину уже погашенного долга по кредиту, выданному в 2009 году, после развода в 2012 году?

• г. Курган

Можно ли взыскать с бывшего мужа половину выплаченного, полностью уже мной погашенного долга банку по кредиту? Кредит был выдан в 2009 г. Развод в 2012 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Руководствуйтесь данной статьей.

Вы можете взыскать с мужа половину выплаченного после расторжения брака, но в пределах 3 лет. К тому же вам придется доказывать в суде, что взятые в браке деньги в кредит пошли именно на нужды семьи.

Можно взыскать, если это общие долги супругов. Однако нужно иметь ввиду, что срок исковое давности составляет три года. Статья 196 гражданского кодекса.

Здравствуйте. Можно, если кредит был оплачен после расторжения брака, то есть после 2012 года и если кредит брался на общие нужды семьи.