Противозаконно ли требование местного ГОРГАЗа заменить исправную газовую колонку и перекрыть ее использование

• г. Уфа

Может ли местный ГОРГАЗ потребовать заменить газовую колонку, если она исправна? И хотят перекрыть газовую колонку, для того, чтобы не пользоваться ею и приобрести новую с последующей установкой.

Ответы на вопрос (1):

А КТО установил факт исправности газовой колонки? Если это установлено именно ГОРГАЗОМ, то требования о замене - неправомерны.

Если же срок эксплуатации газовой колонки истёк и её состояние, по факту обследования ГОРГАЗОМ, таково, что требуется её замена - то тогда надо менять.