Дата начисления алиментов - октябрь 2016 или март 2017?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, районный суд вынес решение об оплате алиментов в октябре 2016 г., Верховный суд по апелляции, прошедший в марте 2017, оставил решение суда без изменения. С какой даты должны начисляться алименты с октября или с марта? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! С октября месяца.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

Алименты должны начисляется с момента вынесения решения судом первой инстанции, т.е. с октября 2016 года..

Здравствуйте.

Алименты начисляются с момента обращения в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доброго времени суток, Марина! Статья 107 СК РФ.Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно Семейного кодекса РФ с момента Вашего обращения в суд взыщут алименты.. Успехов Вам!

И не с октября, и не с марта. Алименты начисляются со дня обращения заинтересованного лица в суд с заявлением о выдаче приказа или с иском, смотря что у вас было.