Несовершеннолетний сын избит соседом, уголовное дело не заводят до выздоровления и судебной экспертизы - правомерно ли это?

• г. Чернушка

Моего несовершеннолетнего сына избил сосед, сломана челюсть с 2 х сторон с перемещением, сын лежит в больнице, уголовное дело не заводят, говорят надо дождаться когда ребенок выздоровит, пройдет суд мед экспертизу, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Должны возбудить, т.к ребенок в больнице. Сведения должны передать из больницы. Можете пожаловаться в прокуратуру на бездействие (ст. 124 УПК РФ)

Здравствуйте, правильно, поскольку дать правильную квалификацию действий виновному возможно только после получения заключения смэ. От этого будет зависеть, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

Удачи вам и всего наилучшего