Каким образом я могу добиться размена ордеров чтобы платить за свою долю сам и возможно ли это?

• г. Мурманск

У меня такая ситуация: 9 месяцев назад закончил учебу, устроился на работу и стал жить на съемной квартире (без договора о найме). В приватизированной квартире где я прописан и имею 1/2 доли живет мама (другие 1/2 доли). Недавно произошел конфликт из-за того что я не отдаю часть денег за квартплату, хотя моей зарплаты мне едва хватает на съем квартиры и существование. Вопрос такой:

1.Может ли она через суд выселить меня из квартиры и сделать фактически лицом без определенного места жительства за неуплату или это приведет к размене ордеров, если я на суде выявлю желание пойти на это (мама против) и платить за свою часть?

2.Каким образом я могу добиться размена ордеров чтобы платить за свою долю сам и возможно ли это?

3.Если я сам лично буду платить за квартиру хотя бы малую часть, т.к больше не имею возможности, и сохранять квитанции будет ли это гарантией моей защищенности в такой ситуации? И вообще как мне правильно поступить?

Заранее большое спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Т.к. вы являетесь собственником,то выселить вас,а фактически лишить вас вашей собственности она не может.Разделить ордера не получится,можно только разделить лицевые счета.Но она может в судебном порядке истребовать с вас задолженность по оплате услуг ЖКХ.А поступить вам лучше всего так-помириться с матерью

Спросить
Пожаловаться

Выселить Вас маловероятно, а через суд можно произвести раздел квартиры в натуре и (или) разделить лицевые счета для раздельной оплаты. Лишить Вас права собственности на 1/2 доли не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: у нас 3-х комнатная квартира, прописаны в ней 4-ро, (я, мой сын, мама и ее муж). Квартира приватизирована на 3-х человек - меня, сына и маму. Таким образом получается 1 доля ее, и 2/3 доли наши. Мы живем с мужем и ребенком в съемной квартире уже 10 лет. Мама категорически против менять квартиру и помочь нам с жилплощадью. Жить с ней в одной квартире она так же не разрешает (у меня даже нет ключей от квартиры). Вопрос такой: могу ли я обратившись в суд выиграть его в свою пользу, т.е. добиться размена квартиры, или продать в этой квартире 2/3 своей доли?

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли я подать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет.

У меня такой вопрос, моя мама 20 лет живёт с моим отчимым, 14 лет в гражданском браке, и 6 лет как зарегистрирована в браке. Николай прописал её к себе хотя у нас своя квартира. 2 года назад они решили приватизирована квартиру на маму без долей, в квартире ещё прописан мой брат, всего три человека. У Николая есть сестра которая в этой квартире не прописана, живет в другом городе. ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКИЕ ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? Квартира родителей Николая, их больше 10 лет как нет. Может ли она что либо сделать? Спасибо большое, буду очень благодарна за разъяснение этой ситуации. Ольга.

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

У меня есть муниципальная квартира. Сейчас в ней проживает мой бывший муж один. Я с ребенком и мужем (вторым) проживаю на съемной. Ордер оформлен на меня. Я хочу разменять свою квартиру, т.к. нет больше возможности жить на съемной и к тому же на квартире имеется долг. Бывший муж будет против размена, это мне точно известно. Обращаться в суд нужно к исковому заявлению предоставить варианты для обмена? Или можно просто подать заявление без вариантов, а просто на принудительный размен? Для обращения в горжилобмен нужно решение суда о принудительном размене? Скажите, пожалуйста, куда СНАЧАЛА обратиться, в суд без предоставления вариантов или в горжилобмен без решения суда о размене? Очень нужна ваша помощь.

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Была трех комнатная квартира, в которой была прописана я,мама и бабушка. У всех нас была доля на эту квартиру. Квартиру мы эту продали, деньги от квартиры забрал мой отчим (мамин муж). После продажи квартиры, мы стали жить на съёмной квартире. С отчимом и матерью отношения очень тяжелые, в связи с этим они постоянно выгоняют меня из дома. Могу ли яподать в суд, чтобы получить свои деньги за долю с проданной квартиры? Или через суд добиться какой-нибудь жилплощади? Реально выиграть мне дело в суде? Мне 19 лет Когда мы подписывали бумаги на продажу квартиры, мы не составляли ни какого договора, что после продажи они вернут мне либо деньги, либо предоставят жилье, мы просто подписали, продали и всё. Вот могу ли я добиться как то своей доли, хоть квартиры уже нет? Вообще ничего нельзя сделать? Не оставаться же мне жить на улице.

Хотелось бы узнать у нас такая ситуация мой муж живёт у меня в квартире которая передана мне по наследству но сам не принёс своей доли он прописан вместе с мамой и братом в трёхкомнатной квартире и числится там в коммунальных платежах нас интересует если хозяйка квартиры его мама против того чтобы делить квартиру и отдавать его долю просто деньгами чтобы мы прописали его к себе и хочет чтобы квартира была разделена после её смерти можно ли без её согласия потребовать свою долю и разделить квартиру? В квартире ещё живёт родной брат у каждого члена семьи своя комната. Квартира приватизирована. Вот и как нам быть? Будем ждать ответа! Спасибо!

Как подстраховаться...

Такая ситуация сложилась: живем в квартире, которая в собственности моего гражданского мужа и его матери по 1/2 доле. Я хочу на свои средства сделать ремонт, т.к. квартира приобреталась в плохом состоянии. Но есть риск, что мать свою долю подарит/продаст своему второму сыну. И тогда мы можем оказаться вынужденными покупать его долю или продавать всю квартиру, что бы поделить деньги. Можно ли мне в такой ситуации будет вернуть свои средства, затраченные на улучшение квартиры? И каковы шансы будут, если мы не сможем договориться по-доброму (если я буду сохранять все чеки, договора с подрядчиками и тд..)? спасибо большое заранее. Надеюсь на ваш профессионализм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение