На момент обращения в суд с иском о разделе имущества супруга полагала, что муж является членом общества.

• г. Москва

Коллеги! Хотел бы услышать Ваш совет или мнение. Может быть сталкивались с чем-то похожим...

Недавно досталось следующее дело... Бывшие супруги делят имущество в т.ч. и долю в уставном капитале ООО. На момент обращения в суд с иском о разделе имущества супруга полагала, что муж является членом общества. Однако, уже в ходе судебных разбирательств выяснилось, что еще примерно летом 2010 г. муж вышел из состава общества и ему выплатили всего лишь НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ его доли.

Супруга узнав об этом уточняет свои требования и просит признать данную сделку недействительной и суд выделяет это в отдельное производство

Доводы истицы:

1) она совершена без ее согласия, т.к. на момент выхода из состава ООО они еще состояли в браке, а следовательно требовалось ее согласие.

1.1 Подтверждает письмом, которое она направляло в адрес ООО, и которое зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции. В данном письме она выражала несогласие с предстоящим выходом мужа из состава ООО

1.2 Собственно журналом, в котором есть запись о данном письме

1.3 Свидетельскими показаниями ряда работников, которые знали о конфликте и несогласии супруги на выход мужа из состава ООО.

2) сделка противоречит закону, т.к. выплачена не действительная стоимость доли, а номинальная.

Однако суд в иске о признании сделки недействительной отказывает, так как представитель супруги не смог доказать первое основание, что не было согласия супруги на выход ее мужа из состава ООО, и тем более второе основание - нарушение виды выплаты.

Сейчас же довольный супруг гордо заявляет суду, что готов делить номинальную стоимость выплаченной ему доли (т.е. 6500 рублей!), вместо действительной стоимости доли!

Подскажите, что предпринять 1) обжаловать в кассацию? Тогда чем усилить позицию прошлого юриста?

2) Что можно еще предпринять, чтобы разделу подлежала действительная стоимость доли, а не 6500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

А оценку бизнеса заказать?

А несогласие супруги, это ж факт не требующих доказательств с вашей стороны, нет ведь документов о ее согласии и пусть противная сторона тогда представит ее согласие.