1. Застройщик нарушил нормы и стандарты при строительстве - результаты судебной экспертизы и новый иск на обмен квартиры\n2. Отказ от исковых требований в суде - новые обстоятельства и сумма госпош

• г. Чебоксары

Был 1 суд по защите прав потребителей, застройщик нарушил нормы и стандарты при строительстве дома. Независимая судебная экспертиза по замерам также подтвердила о нарушении норм и стандартов. Из-за того, что застройщик не мог выплатить стоимость купленной квартиры (задолженность около 90 000 000 руб. по исполнительным листам), я вынуждена была отказаться от исковых требований. Так как суд не принял уточненный иск по обмену квартиры. Сейчас я подаю заново иск на обмен, так как открылись новые обстоятельства. Сколько я должна заплатить гос пошлину, если стоимость квартиры 2180 000 рублей.

2. Вопрос: Почему суд отказал в выплате гос пошлины при отказе исковых требований по первому иску?

Ответы на вопрос (1):

Баранова Светлана Михайловна, здравствуйте!

Размер государственной пошлины при при подаче иска в суд общей юрисдикции при цене иска 2 180 000 рублей составляет 19 100 рублей. При отказе от иска возврат госпошлины не производится (возвращается при оставлении искового заявления без рассмотрения).

Отказавшись от иска Вы поступили опрометчиво, повторная подача иска после отказа от него не допускается... Обратившись за виртуальной помощью по конкретному вопросу Вы "наступаете на те же грабли". Для ответа на Ваши вопросы информации недостаточно, обратитесь на очную консультацию.