Скажите пожалуйста, как купить гараж, если ГСК не зарегистрирован в регистрационной

палате и БТИ (председатель ГСК предлагает за определенную сумму переписать ордер с прежнего владельца на нового, минуя нотариуса и т.д.). Как в таком случае следует правильно оформить сделку?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Официально сделки не существует. Вам понадобится решение общего собрания о приеме Вас в члены ГСК, датированная моментом его организации. Справка от председателя, что Вами полностью выплачен паевой взнос Вы член ГСК. при этом Вы точно должны знать, что прежний владелец претендовать на гараж не будет. В противном случае Вы должны купить у него (неофициально по расписке о получении от Вас денег), а далее все ранее перечисленные документы.

Закон к такой сделке отношения не имеет. Чисто бытовая (незаконная) сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возник вопрос по обоснованности суммы эксплуатационных взносов в ГСК. Председатель отказывается предоставить смету расходов и в случае отсутствия взносов - грозит начислять пени. С какой формулировкой обращаться в суд?

ответы на вопрос:

Для начала обратитесь в ГСК с письменным требованием предоставить эти документы. Если не ответят письменно, сможете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письменные запросы игнорируются.

ответы на вопрос:

Потому что неправильно составлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель гск не принимает членские взносы. Как быть.

ответы на вопрос:

У ГСК, как юридического лица, должен быть счет в банке. Перечисляйте членские взносы на данный счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель гск отключил мой гараж от света (на тот момент я уже не был членом гск, сам отказался) за неуплату долгов перед гск.

ответы на вопрос:

Платите.

Цитата:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не оплачивали за свет, за тепло, то председатель вправе отключить Вас, даже если Вы не являетесь членом ГСК. Или вы считаете, что за вас должны оплачивать другие, а вы будете пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

за потребляемые услуги необходимо платить. Если вы не платите, то и услугу вам больше не предоставляют. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, спасибо, на основании какой ст.рф председатель отключил мне свет, это же самоуправство.

ответы на вопрос:

На сегодняшний день отключение электроэнергии за неуплату проходит в несколько этапов.

При задолженности за потребление коммунальной услуги в размере, равном трем отчетным периодам, исполнитель вправе направить должнику извещение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 30 дней поставка ресурса будет ограничена, а после — прекращена.

В случае, если после введения ограничения задолженность все еще не погашена, исполнитель имеет право полностью приостановить поставку услуги, предварительно уведомив должника за 3 дня до отключения путем вручения ему извещения под расписку.

У потребителя возникает обязанность оплачивать полученную энергию (статья 539 ГК РФ). Существует и такой документ, как Правила, касающиеся предоставления коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии. Данные Правила утверждены Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок отключения электроэнергии регулируют Постановления №354, №442 и №1498. Существует четыре законных варианта прекращения поставок электроэнергии (из приложения II Постановления №442):

По соглашению сторон.

Если собственник не оплачивает коммуналку или ворует электроэнергию.

При угрозе жизни и здоровья со стороны электротехнического хозяйства.

Необходимость проведения ремонтных работ.

Прежде вас должны были уведомить/предупредить.

Если договор на поставку электроэнергии был заключен непосредственно с вами, то никакой председатель не имеет право отключить.

Если всё это непосредственно идет через ГСК - то всё правильно, он имеет право вас отключить. Но опять же - сначала должен уведомить/предупредить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь членом кооператива ГСК «Дружба» с 2009 года. Оплата всех членских взносов оплачены, кроме 2011 года. Финансовый год начинается с октября 2010 по октября 2011 года. По решению общего собрания было решено членские взносы нужно сдавать до 1 января 2011 года в случае сдачи членских взносов после указанной даты взимать штраф в размере 100 рублей. На общем собрании присутствовало около 40 членов кооператива из 350. Хотя в уставе кооператива сказано, что для проведения общего собрания должно быть не менее 25% всех членов кооператива. До 1 января возможности у меня не было пришел 4 января 2011 г. и готов был оплатить 2200 руб. но без штрафа. Данную сумму председатель не принял. 5 апреля 2011 г. Охрана меня не пустила, на территорию гаража сославшись на распоряжения председателя. Я вызвал сотрудников милиции, которые составили протокол. Я в присутствии милиции готов был оплатить членские взносы, но без штрафа. Так как я считаю, что штраф может наложить судебный орган, а решения общего собрания не легитимно. Расчетного счета у ГСК нет. В данный момент мне приходится машину ставить на платную стоянку. Правомерны ли действия председателя ГСК препятствовать, пользоваться гаражом по прямому назначению, который находится в моей собственности. Подскажите, как поступить правильно и на какие законы ссылаться, если подавать в суд.

vip

ответы на вопрос:

ограничение доступа в гараж не законно. Рекомендую Вам обратиться с иском в суд к ГСК об устранении препятствий в пользовании гаражом и взыскании материального ущерба в виде сумм выплаченных за стоянку за период не законного ограничения доступа в гараж. При этом факт Вашего обращения в УВД по поводу ограничения доступа в гараж будет являться доказательством наличия нарушения Ваших прав.

Что касается штрафа, то его легитимность необходимо определять на основании устава кооператива и протоколов общего собрания. Если указанными документами установлена санкция за задержку уплаты членских и иных целевых взносов в виде штрафа, то требование о его уплате в связи с нарушениями сроков оплаты законно. При условии, что законность протокола общего собрания и (или) положений устава кооператива не оспорена в установленном порядке. В случае отказа от уплаты штрафных санкций установленных на основании указанных документов, ГСК вправе обратиться в суд и взыскать такой штраф в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчиком будет юридическое лицо - ГСК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подачи иска в суд кто будет ответчиком по требованию о признании решения общего собрания недействительным?

vip

Председатель ГСК сказал, что продаст гараж с счет долгов перед ГСК, в праве ли он это сделать? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Нет не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не вправе если гараж в Вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы полностью выплатили пай, то не вправе. Если пай еще не выплачен, то председатель может инициировать вопрос об исключении вас из членов кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я председатель ГСК. Должен в суде представлять интересы Гск. Какой документ должен быть у меня на руках подтверждают что я представляю интересы ГСК.

ответы на вопрос:

Если ваш ГСК зарегистрирован в качестве юридического лица, то по общему правила от его имени БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ может действовать лицо, являющееся единоличным исполнительным органом в соответствии с учредительными документами - у вас это устав.

Как правило это Председатель правления ГСК.. Для подтверждения полномочий Председателя необходимо получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о вашем ГСК (там указаны Ф.И.О. председателя), и копию протокола об избрании председателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня выбрали председателем ГСК на собрании правления согласно устава. В ЕГРЮЛ изменения не сделали. Что нужно сделать сейчас? Суд послезавтра.

ответы на вопрос:

Тогда надо предоставить устав и выписку решения собрания правления. Изменения в ЕГРЮЛ Вы все равно уже не успеете внести.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель ГСК отказывается ознакомить членов ГСК с учредительными документами и уставом. Правомерно ли это?

ответы на вопрос:

Устав регулирует не только деятельность ГСК но и содержит разделы касающиеся членства в ГСК поэтому вас вправе ознакомить с уставом.

(текст отредактирован 22.12.2017, 11:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, так как отказ его неправомерен, т.к. он обязан был представить Вам все запрашиваемые документы, т.к. Вы являетесь скорее всего членом ГСК и иметь полное право требовать данные документы. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение