Рассмотрение дела отказано первой кассационной инстанцией из-за нарушения принципа правовой определенности - понятный язык объяснений требуется для дальнейшего обжалования

• г. Москва

Помогите разобраться. Первая кассационная инстанция отказала в рассмотрении дела по существу. При этом одним из доводов была следующая формулировка "Доводы кассационной жалобы требованиям принципа правовой определенности не отвечают"

Как это понимать. Можно объяснить понятным языком. Что можно противопоставить в контраргумент для дальнейшего обжалования.

Заранее благодарна всем неравнодушным.

Ответы на вопрос (2):

Это значит, что те основания для пересмотра решения нижестоящих судов, что указаны в законе, отсутствуют.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это значит, что судья кассационной инстанции считает, что в судебных актах всё в порядке, ничего пересматривать не надо. Нарушений закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь разобраться в следующем: возможно ли после принятия определения (апрель 2016 г.) по кассационной жалобе (первая инстанция-городской суд) по гражданскому делу принятое судьей областного суда, в котором отказано в передачи дела для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции, для дальнейшего обжалования подать кассационная жалоба в СК по гражданским делам ВС РФ если решение суда по апелляционной жалобы от сентября 2015 г.?

Апелляционная инстанция не известила меня о времени рассмотрения дела. Заседание прошло без моего участия и не в мою пользу. Кассационная инстанция отказала в рассмотрении дела по существу и я обратился с кассационной жалобой в Судебную коллегию ВС. Верховный Суд отказал в рассмотрении жалобы по существу по причине, отказа рассмотрения жалобы в кассационной инстанции. Что делать, куда обращаться дальше и о чем просить,

Была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда. Вынесено определение - "в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании отказать". Проконсультируйте пожалуйста, какая следующая инстанция для обжалования и какая при этом подается жалоба - надзорная? И какой срок для обжалования. Спасибо.

Ранее прилагаемый приговор был обжалован мною в кассационном порядке ВС РД и ВС РФ, но мне было отказано в передаче дела на рассмотрение суда кассационной инстанцией, так как там не были отражены доводы указанные мною в прилагаемом заявлении, которые предопределили исход дела.

Мои вопросы;

1. Правильно ли выбран инстанция суда, для повторного обращения с кассационной жалобой и достаточны ли ссылки на законные основания для рассмотрения повторной жалобы?

2. Если ещё законные основания, кроме тех которые указаны мною, для принятия к рассмотрению повторной жалобы судом кассационной инстанции.

Прилагаю; кассационная жалоба и постановление Президиума ВС РД.

Здравствуйте!

Мировой суд отказал в удовлетворении моих исковых требований.

Апелляционная инстанция (городской суд) оставила решение мирового суда без изменения.

Кассационная инстанция (ВС республики) вынес определение об отказе о предаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

ВС РФ вернул мою надзорную жалобу без рассмотрения по существу, т.к. дело не было рассмотрено в кассационном порядке президиумом ВС республики.

Подскажите, как быть? Куда писать дальше?

Помогите, пожалуйста, была подана кассационная жалоба в областной суд. в результате "ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННЫХ ЖАЛОБЫ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ" объясните пожалуйста, ещё можно где-то обжаловать решения судов первой и апелляционной инстанции, либо это уже конец обжалований!?

Спасибо.

На основании ч.3 ст.281 ГПК РФ я обжаловал Преседателю ВС РФ определение судьи ВС РФ об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ. От Зампреда ВС РФ Нечаева В.И. я получил ответ, что моя кассационная жалоба (жалобу Председателю ВС РФ я именовал кассационной) рассмотрена в ВС РФ в кассационном порядке. Применительно к ст.387 ГПК РФ оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ не имеется. Это что, уже конец? Могу ли продолжить обжалование в порядке надзора, если учесть, что моя кассационная жалоба не рассматривалась в кассационной инстанции краевого суда, т.к. судья единолично отказала направить эту жалобу для рассмотрения, также как и поступил судья ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловала решение апелляционной инстанции в судебной коллегии по гражданским делам своей республики в форме кассационной жалобы. Получила Определение судьи Верховного Суда республики. Затем обратилась с кассационной жалобой на это Определение в Верховный Суд РФ. Получила отказ в рассмотрении своей жалобы в этой инстанции с сылкой на действующее процессуальное законодательство, по которому не предусмотрена возможность обжалования в вышестоящем суде кассационной инстанции определений судей, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Не пойму причину отсутствия этой возможности. Надзорная жалоба и кассационная жалоба по гражданскому делу имеют разный смысл при обжаловании? Прошу Вас разьяснить, что сделано мной неправильно? Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас помочь разобраться в следующем: возможно ли после принятия определения (апрель 2016 г.) по кассационной жалобе (мировым судьей иск не рассматривался) по гражданскому делу принятое судьей областного суда, в котором отказано в передачи дела для рассмотрения в судебное заседание суда кассационной инстанции, для дальнейшего обжалования подать кассационная жалоба в СК по гражданским делам ВС РФ если решение суда по апелляционной жалобы от сентября 2015 г.?

Если написано на сайте суда, что Определением первой инстанции отменено полностью, то это значит возвращено в первую инстанцию для рассмотрения, если не указано об удовлетворении или нет моей жалобы?

Наверно, это потому что я сразу же как мне передали направила протест в адрес Председателя суда, что первая инстанция отказала в рассмотрении.

Не может быть чтобы не было рассмотрено по существу в первой инстанции.

Если было рассмотрено, тогда можно было вынести отмену и рассмотрение по существу в апелляцинной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение