Что делать, если не могу выплачивать долги по займам в МФО?

• г. Рязань

У меня такая ситуация, срочно нужны были деньги и взял займ в трёх мфо (не кредит, а займ). сейчас с работой вообще все перевернулось и платить стало нечем, долг порядка 60 т вообщем стал, проценты набегают. Как быть в такой ситуации. Одни юристы говорят от займов мфо можно легко уклониться, а другие что обязательно нужно платить иначе они мфо подадут в суд и после суд взыщет в обязательном порядке. Мне пара юристов, юристы с большим опытом сказали, что мфо не будут подавать в суд из-за своих черных условий,..179 ст гк рф п 3.кабальность. Воспользовались и в большей степени навязали свой займ и что в 9 из 10 случаев они не обращаются в суд, а если обращаются что как они сказали сильно врят ли, то они проиграют иск. юрист сказал что в 90%случаях с должника взымут долг через суд если он брал кредит в банке, а если займ в мфо, то кромке звонков от них и запугиваний что они подадут в суд ничего не будет, так в суд мфо не будут подавать потому что сами могут проиграть. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

МФО очень часто подают в суд, однако в последнее время начисление процентов ограничили. В зависимости от того когда вы брали, сумма начисленная ими не может превышать более чем в 3-4 раза от суммы займа. То есть брали допустим в 2016 году 5 т.р. должны отдать максимум 20 т.р.

Здравствуйте.

Господи, откуда они такое взяли?!

МФО успешно в судах выигрывают процессы, и условия у них не кабальные.

Проценты у них в пределах ПСК, которые утверждены ЦБ РФ.

Вас же никто не неволил брать займ, и на проценты Вы согласны были.

Так что обратятся они в суд.