Взяла подруге телефон в кредит есть смысл писать заявление в полицию?

• г. Санкт-Петербург

Взяла подруге телефон в кредит есть смысл писать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Мало информации в вопросе.

Вы взяли ей кредит, а она отказывается платить?

Нет, полиция таким не занимается, Вам надо в суд обращаться, однако если Вы не взяли расписку, то Вам суд откажет.

Взяла подруге телефон в кредит есть смысл писать заявление в полицию?
Взяли телефон, а при чем здесь заявление? Видимо вы что то пропустили.

Да,извините. Ей не одобряли кредит и она уговорила взять его на себя.2 месяца оплатила. И перестала.

А в полицию заявление написать о мошенничестве.

Здесь нет состава мошенничества. Можете платежи взыскать в судебном порядке

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.