Как вернуть уплаченный штраф после отмены постановления мировым судом?

• г. Владивосток

Административный орган в отношении юридического лица составил протокол об административной ответственности. Мировой суд, согласно протокола, своим постановлением наложил штраф 50000 рублей. Штраф был уплачен.

В порядке надзора краевой суд отменил постановление мирового суда и административное дело прекратил. Вопрос, как вернуть уплаченный штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Единообразного детального порядка возврата в таком случае нет. Посмотрите, например, здесь, достаточно подробно: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уполномоченный орган (Банк РФ) по моему заявлению составил протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица о привлечении к ответственности. И направил протокол об административном правонарушении в мировой суд для вынесения постановления о привлечении руководителя к административной ответственности. Мировой Суд назначил штраф данному руководителю, районный суд оставил постановление мирового суда без удовлетворения, городской суд решение районного суда отменил, районный суд отменил решение мирового суда. На сегодня Руководитель требует с меня возмещения судебных и представительских расходов. Законно ли это?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Федеральный орган вынес постановление о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа в отношении юридического лица. Юридическое лицо обратилось в суд за уменьшением суммы штрафа. Суд уменьшил размер штрафа. Куда писать заявление о рассрочки уплаты штрафа в суд или в административный орган, вынесший постановление?

Суд первой инстанции рассмотрел протокол по ч.2 ст.11.15.1 КоАП РФ в отношении юридического лица и назначил наказание. Им подана апелляционная жалоба в областной суд. Областной суд отменил решение первого суда и прекратил административное дело. В какие сроки административный орган может подать жалобу на решение областного суда? Это в кассационная жалоба или жалоба в порядке надзора? Что-то со сроками запуталась...

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

Постановлением зам. начальника ОВД гражданин был привлечён к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. Не согласившись с принятым в отношении него актом, он обжаловал его в суд. Судья рассмотрел дело единолично, при этом протокол судебного заседания секретарём не вёлся. Соответствует ли закону рассмотрение дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении без ведения протокола судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа. Юридическое лицо обжаловало в вышестоящий суд и районный суд своим решением отменил постановление мирового судьи, решение вступило в законную силу. Однако юридическое лицо не уверено в отсутствии нарушения. В какой срок госорган (составитель протокола об административном правонарушении) может обжаловать это апелляционное решение по ч.5 ст.30.12 КоАП РФ с даты его вступления в законную силу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение