Как изменить порядок общения с ребёнком в случае нарушения мирового соглашения и возникновения психологических проблем?

• г. Владивосток

В судебном порядке мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке общения с ребёнком. После 2 месяцев общения с отцом по порядку, заключённому в суде у ребёнка начались психологические проблемы, заикание. Также отец не соблюдает порядок общения, изложенный в мировом соглашении. Что в таком случае я должна делать, чтобы изменить существующий порядок по мировому соглашению? Подавать жалобу, исковое заявление об изменении порядка общения, или ещё что-то?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации вам будет необходимо подать в суд исковое заявление об изменении порядка общения, статья 131 ГПК РФ и статья 132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

У Вас должны быть юридически зафиксированные доказательства нарушения отцом мирового соглашения. Кроме того, необходимо медицинское заключение о психологическом состоянии ребенка, которое однозначно установит связь между заиканием и общением с отцом. После этого - обращение в суд с заявлением о внесении изменений в определение об утверждении мирового соглашения.

В такой ситуации вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении иного порядка общения отца с ребёнком.