Бабушка хочет подать в суд на бывшую невестку за неуплату алиментов на протяжении 2 лет, у которой лишено материнство

• г. Краснодар

Могу ли я как бабушка подать в суд на свою бывшую невестку в суд за неуплату алиментов срок неуплаты 2 года и к тому же бывшая мама лишена в судебном порядке материнства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, Вы не вправе.

Обратиться с указанными требованиями могут заинтересованные лица, в чью пользу будут перечисляться алименты, - один из родителей, на воспитании которого находится ребенок, опекун или попечитель ребенка, приемные родители. Кроме того, при наличии соответствующих оснований требование о взыскании алиментов может быть заявлено органом опеки и попечительства (п. п. 2, 3 ст. 80, ст. 84 СК РФ; ст. 52 ГПК РФ; п. 17 Постановления N 10).

Если вы являетесь опекуном несовершеннолетнего ребёнка то можете подать такой иск. Если не являетесь, соответственно обратиться в суд не можете.