И тогда получится, что доля его дочери будет почти в два раза больше доли моей матери.

• г. Казань

Ситуация такая. Умерла бабушка. У нее остался супруг, сын и моя мать - дочь от первого брака (дедушка воспитывал ее с детства, но удочерение оформить не получилось). Из имущества - две квартиры и загородный дом, нажитые за время брака. Супруг предлагает детям отказаться от имущества в его пользу, далее, он оформляет дарственную сыну на одну квартиру, а моей матери путем купли-продажи (т.как нет кровного родства) отдает вторую квартиру, себе оставляя загородный дом. Тогда через много лет, после его смерти, половина загородного дома отойдет сыну, а половина уже его дочери от первого брака. И тогда получится, что доля его дочери будет почти в два раза больше доли моей матери.

Можно ли как-то по-другому это все оформить? Потому что если не отказываться от долей - дочь супруга от первого брака получит еще больше, чем если отказываться. Маму мою - дочь умершей - он тоже считает своей дочерью, но завещание составлять откажется с разделением на три части.

Ответы на вопрос (2):

Наследуйте по закону. И ни в коем случае не отказывайтесь от наследства, неизвестно, имполнит ли супруг свои обещания.

И не совсем понятно -Вы пишите наследник супруг, а в скобках дедушка-это ни одно и тоже???

И как нет кровного родства- Ваша мама разве не дочь умершей бабушки???

Напишите яснее. Можно на мой адрес.

Не надо отказываться от прав вступления в наследство,обещания это всего лишь слова и тому примеров масса.Если нет завещания наследуйте по закону ...Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А вообще так просчитывать не надо.Но учитывайте,что наследством является лишь половина совместнонажитого имущества супругов.