Договор целевого дарения денег на покупку квартиры

• г. Хабаровск

Оформление договора дарения денег с указанием их целевого назначения - на покупку квартиры выполняется с помощью нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Нотариального удостоверения договора не требуется.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

[quote][/quote]

Договор дарения не обязательно оформлять в нотариальной конторе, можно составить договор в простой письменной форме, где указать все существенные условия.

Михаил Юрьевич, добрый день!

Нет, в данном случае не обязательно нотариальное удостоверение сделки, достаточно простой письменной формы, с указанием целевого назначения предмета договора дарения. Подтверждением исполнения дарственной сделки должна стать расписка в получении указанной в договоре суммы денег на осуществление покупки квартиры.

С уважением, Игорь Пусев.