Договор целевого дарения денег на покупку квартиры

• г. Хабаровск

Оформление договора дарения денег с указанием их целевого назначения - на покупку квартиры выполняется с помощью нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Нотариального удостоверения договора не требуется.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не обязательно оформлять в нотариальной конторе, можно составить договор в простой письменной форме, где указать все существенные условия.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Юрьевич, добрый день!

Нет, в данном случае не обязательно нотариальное удостоверение сделки, достаточно простой письменной формы, с указанием целевого назначения предмета договора дарения. Подтверждением исполнения дарственной сделки должна стать расписка в получении указанной в договоре суммы денег на осуществление покупки квартиры.

С уважением, Игорь Пусев.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала недвижимость и подарила мне наличные деньги, по договору целевого дарения, на покупку квартиры, и была подписана расписка о получении денег на покупку квартиры, с подписями 2 свидетелей. У натариуса договор не заверяли.

Состоя в браке, я приобрёл данную квартиру, в договоре купли продаже квартиры и в документе согласия жены на покупку квартиры, не прописали, что квартира куплена за деньги, полученные мной по договору целевого дарения. Может ли жена, претендовать на квартиру как совместно нажитую, если в договоре купли-продажи, не прописали, что квартира куплена за наличные деньги, полученные мной по договору целевого дарения, на покупку квартиры. Как доказать что квартира является не совместно нажитая.

Какова юридическая сила целевого дарения денег на покупку квартиры не зарегистрированная в натариусе.

Я собираюсь приобрести для сына квартиру. Что лучше оформить, чтобы в дальнейшем эта квартира не считалась общей (совместной) собственностью с его женой - дарение денег на покупку квартиры или уже после покупки оформление договора дарения на квартиру? И сколько будет стоить нотариальной оформление в обоих вариантах?

Решение такой проблемы. Супруга получила на основе договора дарения денежную сумму превышающую более половины стоимости приобретаемой квартиры, с указанием целевого назначения, для покупки квартиры. При покупке квартиры в договоре купли-продажи участие денежной суммы полученной по договору дарения отражен не был. При разводе супруга настаивает на большей доле т.е 70 % оперируя тем, что большая часть денежных средств была подарена ее родителями. Вопрос: если в договоре купли-продажи отсутствует отражение факта участия дарственных денежных средств в покупке квартиры, могу ли я спокойно настаивать на разделе квартиры пополам.

Подарила сыну деньги на покупку квартиры, оформив договор их целевого дарения исключительно на покупку квартиры и расписку в получении этих денег у меня. Сын квартиру купил, затратив именно подаренную мною сумму. Могу ли я в этом случае подать на вычет НДФЛ по данной покупке квартиры?

Правильно я понимаю, что для меня будет надежнее составить беспроцентный договор целевого займа на покупку квартиры нежели договор целевого дарения денег моей маме, чтобы она купила и оформила на себя квартиру. Вдруг, она откажется потом подарить квартиру.

Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одному из супругов перед свадьбой мать подарила сумму денег на покупку квартиры. Составили договор дарения, заверили у нотариуса. Но в договоре дарения не написали, что эти деньги на покупку квартиры (так посоветовала нотариус), хотя это подразумевалось. Вопрос: может ли другой супруг претендовать на 1/2 квартиры после развода?

Нужно ли заверять у нотариуса договор целевого дарения денег матери дочери?

При оформлении договора дарения доли в квартире между близкими родственниками у нотариуса нужно ли платить 0.5℅ от одаряемой доли за оформление документов самому нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение