Екатерина
Екатерина г. Тюмень 30.05.2017, 10:16

Изменения в правила внутреннего трудового распорядка и трудового договора

Возник вот какой вопрос:. "29.04.2017 года Трудовая инспекция выдала предписание. В котором указывается что нужно установить дату выплаты заработной платы в Правилах внутреннего трудового распорядка. В Положении об оплате труда даты выплаты заработной платы есть, и положение утверждено 01.01.2017 г. Уведомления об изменении дат зарплаты с работниками не подписывалось. Соответственно, данные даты выплаты зарплаты соблюдались с 01.01.2017, но не прописывались в ПВТР и договорах. Как внести изменения в правила трудового распорядка, и как внести изменения в трудовой договор?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 30.05.2017, 10:22

Вносите приказом изменения в Правила трудового распорядка и в трудовой договор дополнительным соглашением. Удачи Вам и всего хорошего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 30.05.2017, 10:31

Изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения, в такой же форме как и сам трудовой договор. А изменения в правила внутреннего трудового распорядка вносятся на основании приказа руководителя и доводятся до сведения работников под роспись.

Минакова Т. Б. юрист Минакова Т. Б. 30.05.2017, 11:58

В соответствии с частью шестой ст.136 Трудового кодекса РФ, Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты заработной платы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начисляется.

Привести все локально нормативные акты в соответствие (Статья 12 ТК РФ Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с: истечением срока действия; отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;)

- Издать Приказ об изменении Правил внутреннего распорядка в части установления дат выплат заработной платы в соответствии с частью шестой ст.136 Трудового кодекса РФ.

- Ознакомить работников под подпись.

Екатерина
Екатерина г. Тюмень 30.05.2017, 10:26

А как без уведомления работников заключать доп. соглашения?

А как без уведомления работников заключать доп. соглашения?

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 30.05.2017, 10:34

Никак поскольку все изменения режима работы предполагают уведомление работников так как это существенное изменение условий трудового договора.

Похожие вопросы
Елена Павликовна
Елена Павликовна г. Кострома 24.07.2013, 11:14

В моем трудовом договоре не прописаны даты выплаты заработной платы. Считается ли это нарушением?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.07.2013, 11:23

Нет не считается.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение