Спросить бесплатно

Можно ли получить компенсацию-деньги за неиспользованный отпуск прошедшего года?

У меня есть 23 дня неиспользованного отпуска за прошлые года (не считая текущий 2011 год)

Я хотел в бухгалтерии написать какое-нибудь заявление, чтобы мне оплатили эти дни, не отправляя меня в отпуск. Мне сказали либо вы идете в отпуск и отгуливаете его и получаете деньги либо увольняйтесь и получите эти деньги за неотгуленный отпуск.

Но я помню в новостях говорили о новом законе по отпуску, в котором говорилось о возможной компенсации за неиспользованный отпуск прошедшего года.

Какие есть рычаги влияния на бухгалтерию, чтобы хоть как-то я смог получить деньги за неиспользованный отпуск, мне так сильно нужны сейчас деньги.

вопрос №1260665
прочитан 372 разa

По сути - правильно сказали. Никакого нового закона нет. ТК РФ. "Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".

Максим, Ваш вопрос может быть решен по договоренности с работодателем. Предоставление Вам очередного отпуска, с учетом неиспользованного ранее. Далее вызов на работу (отзыв из отпуска).

Похожие вопросы

юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Здравствуйте, нет, не можете заменить, так же как и не сможете получить мат.помощь


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Да, это законно, т.к. деньги начисляются только сейчас


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Уважаемый Дмитрий, подача документов, т.н. «задним числом» не соответствует закону. Документ должен иметь ту дату, когда он был составлен.


юрист Погодина Елена Михайловна:

сначала вы должны использовать не отгуленный отпуск, а можете его присоединить в июле


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Это противозаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию или Прокуратуру. Однако


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X