Суд рассматривает иск о задолженности по алиментам на основе средней зарплаты за 14 лет - есть ли возможность учесть семью и несовершеннолетних детей в расчетах?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. С 1998 г. выплачивал алименты на ребенка 1\4 всех доходов. Исполнительное производство окончено по решению суда основание ребенок в 17 лет захотел что бы у него был другой папа, не смотря на мои возражение суд разрешил 17 летнему парню что бы его усыновил новый супруг б\ж. Судебные приставы на основании моего запроса дали справку об отсутствии задолженности у меня по алиментам в рамках исполнительного производства. На сегодня ребенку исполнилось 19 лет.

Б\ж подает иск с требованием рассчитать задолженность по алиментам исходя из средней з\п за 14 лет, основание устные заявление, что я не платил со всех мест работы. Справки НДФЛ представлены в исполнительном производстве, на основании запроса в налоговую.

Исполнительное окончено в 2016 г. по решению суда.

Суд выносит решение в мае 2017 г. об удовлетворении иска и производит расчет задолженности за три года из расчета средней, основание мной не представлены платежные документы подтверждающие оплату.

Вопрос. У меня с 1999 г. новая семья, три несовершеннолетних ребенка на иждивении, можно ли снизить задолженность так как мои несовершеннолетии тоже имеют право на доход исходя из средней по РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с размером, взысканной задолженности, в том числе по той причине, что суд не учел платежи, то подавайте через суд первой инстанции апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Естественно вы обязаны подать исковое заявление о снижении размера алиментов, предоставить информацию о детях, тогда вам должны были сделать перерасчет с момента рождения вашего второго ребенка, так как сумма выплаты еще с того момента уменьшается, и пусть ваша супруга подаст в суд о взыскании с вас алиментов, но испол лист она может не предъявлять.

Вам этот вопрос надо было решать в судебном заседании, сейчас только если вы будете его обжаловать и можете изложить эти аргументы в апелляционной жалобе.