Судебное разбирательство иском против владелицы вонючей квартиры за возможные неудобства и вред здоровью соседей

• г. Пермь

В нашем подъезде, этажом ниже, находится очень вонючая квартира. Там проживает бабушка 90 лет, и видимо на почве возрастных изменений, тащит в квартиру всякий хлам с помоек. Хлам воняет жутко - с каждым годом всё сильнее. Особенно сильно пахнет какой-то тухлой едой. Старадают смежная квартира по этажу, квартира этажом выше, и 2 квартиры из соседнего подъезда - запах и мошки быстро распространяются. На все вопросы бабушка говорит, что "ничего не чувствую, у меня в квартире нет ничего лишнего". Бабушка живет одна, родственников не пускает в квартиру - разговаривает с ними только на лестничной площадке. Т.е. нельзя сказать, что это брошенный человек. Её родственники на наши вопросы отвечают, что бабушка им не позволяет прибраться, категорически отказывается. Собственником квартиры является внучка, которая живет в Израиле. Мы жаловались в СЭС, Роспотребнадзор и мэрия нашего города. Результата ноль. Вопрос: если подавать иск в суд, то сможет ли судья выносить решение при отсутствии ответчика? Является ли проживание ответчика в другой стране уважительной причиной неявки на заседание? И примут ли вообще подобный иск? Какие документы, нужны судье, кроме иска? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться в суд и требовать устранения препятствий в пользовании вашими квартиры именнок бабушке согласно статьи 304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Долгий это процесс: (

Для начала сюда заявления напишите

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуреСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".