Могут ли судебные приставы наложить арест на счёт в банке, по которому поступает зарплата, если этот счёт открыл другой человек?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Только на счет должника.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Арест могут наложить только на тот счет, который открыт на имя должника и поступает его заработная плата. Удачи Вам и всего хорошего!