• г. Петрозаводск
Вопрос №12607680

Можно моему ребенку по работать раздавать листовки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2017, 12:59

Вы не указали возраст ребенка. Вообще при согласии родителей и органов опеки и попечительства с 14-летнего возраста в свободное от учебы время возможно.

В соответствии с абз. 3 ст. 63 ТК РФ с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.05.2017, 13:14

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он имеет право заниматься трудовой деятельностью, в том числе и работой по раздаче листовок на улице прохожим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Можно ли военнослужащему зарегистрироваться в сетевой компании?

Я консультант компании сетевого маркетинга Орифлэйм, предлагаю ребенку 13 лет раздать листовки у ТЦ (акция по приглашению зарегистрироваться в компании, листовка с акцией куплена у Орифлэйм). Могу ли я просить ребенка 13 лет раздавать листовки (неофициально я ему заплачу) и можно ли раздавать у ТЦ? Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2015, 16:38

Вам необходимо согласие его родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
27.03.2016, 23:44

Доброй ночи. По закону нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2016, 23:54

По закону - не запрещено. Но есть риск банально недополучить/не получить вообще свою заработную плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Студент г. Тула
02.07.2018, 23:06

К сожалению, закон предусматривает осуществление трудовых функций с 14 лет. Исключением являются такие сферы как кино, театр и тд. В любом случае вам лучше согласовать это с родителями, чтобы вас попросту не обманули или же потерпеть до наступления 14 лет. А так вполне возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.06.2022, 04:43

Раздавать листовки нельзя, получая плату за это с 12 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли рекламировать табачный магазин?

Можно ли рекламировать табачный магазин? Например, раздавать листовки только с названием магазина и логотипом. На листовке будет надпись Курение вредит Вашему здоровью.

Адвокат г. Москва
15.09.2014, 14:15

Реклама табачных изделий запрещена в любом виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Адвокат г. Учкекен
19.06.2022, 14:29

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Трудовому кодексу РФ подростку официально разрешается работать с 16 лет. Но есть исключения: ребенок может искать подработку в летнее время, достигнув и 12-летнего возраста. При этом работа должна соответствовать определенным критериям.

Для того чтобы работать официально необходимо:

- письменное разрешение одного из родителей;

- справка из школы (для трудоустройства в учебное время);

- письменное согласие муниципального органа опеки и попечительства;

- медицинская справка установленного образца (медосмотр оплачивает работодатель);

- СНИЛС;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
27.05.2019, 05:27

Здравствуйте, Ярослав.

Работать можете, а Вашу заработную плату за Вас может получать Ваш друг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
20.02.2022, 14:49

Здравствуйте, Дарья!

В этом возрасте Вас не примут на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2022, 14:49

Вы не можете работать официально, слишком молоды.

[quote]ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.02.2020, 15:40

Здравствуйте! Почему бы и нет, в качестве маленькой подработки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск
Пользователь г. Саранск
07.03.2022, 12:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я считаю что нет, не один работадатель не возьмет ее на работу пака не исполнится ей 14 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение