Обучение на новой работе - возможность уйти без отработки?

• г. Самара

На новой работе мне необходимо обучаться в течении всего месяца, а контракт подписан со мной на месяц. Я понимаю что эта не моя работа и я точно не буду работать здесь. По закону я должен отработать две недели, но всё это время я буду обучаться, логики в этом нет, пройти обучение и уйти. / вопрос-отпустят ли меня по собственному желанию без отработки, если пользы я не приношу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгений!

Конечно, отпустят. Рабский труд в нашей стране запрещен. Поэтому, если работодатель согласен, то Вас могут отпустить прямо сегодня.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Ничего вы не должны отрабатывать. Вы обучаетесь, при чем за это вам не платят. Можете уйти без отработки.

Спасибо за обращение на наш сайт.

В большей степени это вопрос Ваших отношений с руководством. В соответствии со ст. 78, 80 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Кроме того, согласно той же ст.80 ТК, работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении, если Ваше увольнение

обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
.