Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья при втором ребенке, не дожидаясь его трехлетнего возраста, если ипотеку взять невозможно?

• г. Брянск

У нас с мужем родился второй ребёнок. Мы живём на сьемном жильё,можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья, не дожидаясь ребёнку трёх лет. Взять ипотеку в данный момент мы не имеем возможности.

Ответы на вопрос (3):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. В противном случае придётся ждать.

Берите неипотечный кредит, главное, чтобы он был целевым - на приобретение или строительство жилья. До исполнения трех лет мат. капиталом можно только погашать целевые кредиты на приобретение жилья. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Законом предусматривается использование материнского капитала до трех лет ребенку только в качестве первоначального взноса по ипотеке.