Может ли инспектор ГИБДД быть свидетелем в суде по административному делу? Необходимо ли подать жалобу?

• г. Москва

Может ли инспектор ГИБДД, составивший протокол по административному делу, выступать в суде в качестве свидетеля? Дело ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Надо ли писать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Может ли инспектор ГИБДД, составивший протокол по административному делу, выступать в суде в качестве свидетеля? Дело ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Надо ли писать жалобу?
Может выступать в качестве свидетеля стороны обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы несогласны с принятым решением, то имеете право его обжаловать, а надо или нет это ваше решение. Сотрудник ДПС составлявший административный материал и протокол в случае обжалования принятого решения обязательно будет вызываться в суд для допроса в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лицо, составившее протокол, участвует в судебном заседании в качестве должностного лица и может давать свои пояснения по делу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Инспектор ГИБДД, составивший протокол, не может являться свидетелем по делу, т.к. у него имеется служебная заинтересованность в его исходе. Однако судами это практикуется, несмотря на позицию ВС РФ по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег. Если вы несогласны с протоколом, пишите жалобу в течении 10 дней с момента получения. Если этот срок пропустите придется его восстанавливать. Если уважительных причин для восстановления нет, то судья их вам не восстановит и будете считаться правонарушителем. Поэтому мой вам совет, для составления жалобы обращайтесь к юристам, либо к нам на сайте, либо по месту жительства. Не забудьте выслать документы имеющиеся на руках и описать обстоятельства дела более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли инспектор ГИБДД, составивший протокол об административном правонарушении, подать жалобу на постановление мирового судьи о прекращении производства по административному делу?

1.Рассмотривается дело у мирового судьи по ст.12.15.4 КоАП, в протоколе в качестве свидетеля вписан сотрудник ГиПДД, при рассмотрении дела оказывается, что появляется еще какой-то свидетель, привлеченный сотрудником ГиПДД.

Правомерно ли это.

2. По своему незнанию я не вписал в протокол жену, ехавшую со мной, могу ли я просить суд пригласить ее в качестве свидетеля, и обязан ли был сотрудник Гибдд разьяснить мне права присоставлении протокола.

Имеется протокол об административном правонарушении (нарушение ПДД). Дело направлено в суд. В данном протоколе не указан свидетель. Но в деле есть показания от лица свидетеля. Законно ли это и может ли данный свидетель давай показания в суде?

Очень прошу вашей помощи в правильном составлении надзорной жалобы на решение суда по Административному делу (ч.4 ст.12.15 КоАП).

Суть дела-17.04.09 остановлен ГИБДД за выезд на встречку на ж/д переезде, о суде уведомлен только в протоколе, повестки в деле нет. Мировой суд 27.04.09 вынес решение о лишении прав на 4 месяца, я на суде не присутствовал. Постановление получил (под роспись 16.06.09). Обжаловал в районном суде, пригласил свидетеля (подтвердившего, что я не выезжал на встречку), суд оставил жалобу без удовлетворения (счел протокол должным уведомлением и т.д.).

Материалы дела имеются, могу выслать.

Заранее благодарен!

Доброй ночи!

Я Подавал жалобу в суд по административному делу (проезд на запрещающий сигнал светофора), которую оставили без удовлетворения (отклонили). На суде я не присутствовал, но подавал жалобу о рассмотрении дела по месту проживания, на которую суд никак не отреагировал и не приобщил к материалу дела.

Кроме того, инспектор, который вынес постановление, в решении суда фигурирует как свидетель.

В связи с этим есть следующие вопросы:

1. Может ли суд игнорировать моё ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания? Является ли это нарушением прав?

2. Может ли инспектор, составивший мне постановление, фигурировать как свидетель?

Два сотрудника ДПС остановили автомобиль и составили протокол об административном правонарушении и протокол об изъятии вещей и предметов, взяли объяснение у правонарушителя. При этом сотрудник ДПС, который брал объяснение у правонарушителя и составлял протокол об изъятии вещей и предметов был указан вторым сотрудником в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля (в графе свидетель). Подскажите, участие сотрудника ДПС в деле в качестве лица составляющего часть материала по делу и участвующего в качестве свидетеля при составлении протокола об административном правонарушении, законно или нет?

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протокол был составлен 09.09.2008 в Московской области, по делу об Административном правонарушении по статье 12.15 ч.4, я подал ходатайство по рассмотрению дела по месту жительства в г. Москва, портокол поступил в мировой суд 24 ноября 2008 года, первое слушание по делу прошло 23 декабря, для выяснения всех обстоятельств дела судья перенес слушание на 25 декабря и вызвал в качестве свидетеля инспектора ГАИ, составившего протокол, 25 декабря инспектор ГАИ на слушание не приехал, судья перенес слушание дела на 13 января 2009 года,13 января инспектор ГАИ опять не приехал на судебное заседание, в связи с неявкой свидетеля (инспектора ГАИ) судья перенес слушание дела на 14 января. Сколько еще слушаний по моему делу может быть и когда истекает крайний срок рассмотрения моего дела мировым судьей?

По моему делу ст.12.26 КоАП в мировом суде, судья сделал не надлежащее уведомление (т.к. понял, что была подстава со стороны ГИБДД, но отменить протокол не захотел в связи с тем что гаишников пришлось бы посадить), рай.суд на пункт жалобы не отреагировал, сказав что если будите писать в надзор, то в деле появится надлежащее уведомление. Край надзор отписался на жалобу отказом (дело из рай суда не уходило). В Верховном суде у дела есть шансы на положительное решение? Возможно ли подложить уведомление в дело?

Уважаемые юристы добрый вечер обьясните смысл стать коап 29.8 протокол по админимтративному делу составляется при рассмотрении коллегиальным органом: вопрос кто это, судьи или уполномоченные о рассмотрении должностные лица гибдд. И еще в гпк рф прописаны дела которые может рассматривать мировой судья, включая и некоторые дела по административным провонарушениям, но там не сказано что мировой судья должен вести дело в соответствии коап, а не гпк (ведь административные дела по гибдд тоже являются гражданскими), я не пойму почему при рассмотрении административных дел судье делаются поблажки в виде не ведения протокола, ведь судья если взялся за гражданское дело он обязан вести прежде всего по гпк рф,иначе получается какойо пародокс там может гражданскому делу вести протокол а там не обязан, разьясните пожалуста разницу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение