Может ли инспектор ГИБДД быть свидетелем в суде по административному делу? Необходимо ли подать жалобу?

• г. Москва

Может ли инспектор ГИБДД, составивший протокол по административному делу, выступать в суде в качестве свидетеля? Дело ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Надо ли писать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Может ли инспектор ГИБДД, составивший протокол по административному делу, выступать в суде в качестве свидетеля? Дело ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Надо ли писать жалобу?
Может выступать в качестве свидетеля стороны обвинения.

Если вы несогласны с принятым решением, то имеете право его обжаловать, а надо или нет это ваше решение. Сотрудник ДПС составлявший административный материал и протокол в случае обжалования принятого решения обязательно будет вызываться в суд для допроса в качестве свидетеля.

Здравствуйте, лицо, составившее протокол, участвует в судебном заседании в качестве должностного лица и может давать свои пояснения по делу.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день.

Инспектор ГИБДД, составивший протокол, не может являться свидетелем по делу, т.к. у него имеется служебная заинтересованность в его исходе. Однако судами это практикуется, несмотря на позицию ВС РФ по данному вопросу.

Здравствуйте Олег. Если вы несогласны с протоколом, пишите жалобу в течении 10 дней с момента получения. Если этот срок пропустите придется его восстанавливать. Если уважительных причин для восстановления нет, то судья их вам не восстановит и будете считаться правонарушителем. Поэтому мой вам совет, для составления жалобы обращайтесь к юристам, либо к нам на сайте, либо по месту жительства. Не забудьте выслать документы имеющиеся на руках и описать обстоятельства дела более подробно.