Угроза лишения родительских прав - могут ли органы опеки отобрать ребенка, если я уеду отдыхать с другим ребенком?

• г. Саранск

В браке есть дочка 6 мес. Так же от первого брака сын 7 лет. Со старшим хочу съездить на море, дочку с бабушкой оставить на неделю. Муж угрожает, что если уедем отдыхать, то он заявит в органы опеки, что я бросила ребенка и меня лишат родительских прав. Скажите, пожалуйста, обосновано ли это? Возможно ли такое? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Просто так родительских прав не лишают. Если уедете на неделю то ничего страшного не произойдет. Хотя с органов опеки могут прийти с проверкой.

Здравствуйте. Вы оставляете ребенка не с посторонним человеком, а с бабушкой, оформите нотариальную доверенность на бабушку на время отъезда. Это не основание для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.