Что делать, если передумала получать судебный приказ по алиментам и хочу его оставить дома?

• г. Уфа

Я подала иск на выдачу суд. приказа по алиментам. Приказ еще не получила. Если я передумала, как быть? Могу получить приказ и держать дома до лучших времен, в случае чего отнести суд. приставам?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Да Вы можете его не направлять.

Судебный приказ лучше получить. А предъявлять его судебным приставам или нет это уже ваше дело. По алиментам исполнительный лист срока предъявления не имеет.