Как влияет на решение суда противоречивая воля ребенка в случае развода и определения места его проживания?

• г. Саранск

С мужем в разводе с 2013 г. Есть ребенок 12 лет. В настоящее время он настроил ребенка против меня и забрал к себе: в квартиру где проживает его сожительница, 2 года назад бывший муж перенес инфаркт через год меняли стенд, что будет учитываться при решении суда по месту определению жительства ребенка? Решат как скажет ребенок (он находится под влиянием отца на данный момент) , у меня своя жилплощадь, у ребенка своя комната, постоянная хорошооплачиваемая работа. Если в суде ребенок скажет что останется с отцом, остальное не будет учитываться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, суд будет учитывать и давать оценку всем доказательствам по делу. Мнение ребёнка также будет учитываться. Вам необходимо подать письменные мотивированные возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Суд будет обязательно учитывать мнение ребёнка, но оно не будет определяющим.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе с 2013 г. Сыну 12 лет, все время после развода жил со мной! На прошлой недели бывший муж забрал ребенка к себе, настроил его против меня, и теперь ребенок хочет жить с ним!

У меня стабильная работа, вредных привычек нет, у ребенка своя комната, квартира в моей собственности.

У бывшего мужа работа сутками, забрал ребенка в квартиру, которая принадлежит его сожительнице, в 2015 году у него был инфаркт, в 2016 г повторное стентирование.

Вопрос могу ли я выиграть в суде о месте определения жительства ребенка, если ребенок скажет, что хочет останется с отцом!

Развелись с мужем 8 лет назад. Суд определил место жительства ребёнка с матерью (со мной). Бывший муж в настоящее время проживает в другом городе. Через бухгалтерию по месту его работы вычитаются алименты и перечисляются на мой банковский счёт. Ребёнку сейчас 13 лет, захотел переехать к отцу. Я не возражаю. Решили с бывшим мужем заключить письменное соглашение (нотариально заверенное) об определении места жительства ребёнка с отцом. Однако, есть моменты, которые мне не до конца понятны:

1. Как в этом соглашении будет учитываться мнение ребёнка (ведь ему уже больше 10 лет, и его мнение должно учитываться)

2. Будет ли это соглашение отменять решение суда восьмилетней давности об определении места жительства с матерью

3. Какие действия после заключения соглашения необходимо предпринять, чтобы у бывшего мужа перестали вычитать алименты.

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

После развода оставил совместную квартиру (подарил свою часть) бывшей жене и ребенку (6 лет). Ребенок все это время проживает у бабушки (матери бывшей жены). Сейчас хочу забрать ребенка к себе, проживаю и прописан в квартире второй жены (находящейся в ее собственности). Будет ли этот факт учитываться в суде при определении места жительства ребенка?

Мы с мужем в разводе, есть дочь 4 года, по решению суда дочь проживает со мной, муж платит алименты, в данный момент я не работаю. Бывший муж подаёт заявление в суд об изменении места жительства ребенка, так как я в данный момент не работаю и официально не могу подтвердить свой доход. В связи с этими обстоятельствами может ли суд изменить место жительства ребенка в пользу моего бывшего мужа?

Буду разводиться с мужем. Есть общий ребенок 2,5 года. Муж угрожает, что если я подам иск о разводе он заберет ребенка. Можно ли определение места жительства ребенка решать также через мировой суд (т.е. указать в иске о разводе данную просьбу) или мировой суд только развод, а определение места жительства ребенка решает районный суд (т.е. получается 2 иска)?

Я нахожусь в разводе с бывшим мужем. Есть ребенок 5 лет, который проживает со мной. Хочу переехать на постоянное место жительства вместе с дочкой, но имеется решение суда об определении порядка общения с ребенком отца (каждую субботу отец забирает ребенка с 10 до 19 по месту жительства ребенка). Когда бывший муж подавал на развод, то в заявлении указал, что ребенок остается проживать с матерью. Нужно ли мне спрашивать в судебном порядке разрешение бывшего мужа на переезд и может ли он подать иск об определении места жительства ребенка с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте подскажите пожалуйста, такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и не отдаёт ребёнка настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец подает иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери ребёнка и стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?

С 2001 года ребенок проживал со мной, я от бывшего мужа получала алименты. Но при разводе не установила место жительста ребенка документально, в 2010 году бывший муж подал в суд на определения места жительства. А я встречный иск. но местом жительства ребенка определили место жительство отца и с марта 2010 мне присудили алименты В сентябре 2013 года сын находится на гос. обеспечении и проживает в другом городе. Могу ли я претендовать на освобождение от алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение