Возможность регулярных встреч с ребенком при разлучении с матерью - что говорит практика и есть ли шанс на выделение нескольких дней подряд в месяц?

• г. Выборг

Я живу в другом городе, около 200 км. от места проживания моего 2 х летнего ребенка и моей бывшей жены (его матери). Мать разрешает мне приезжать к ребенку и даже оставаться на ночь. Забирать ребенка к себе на несколько дней-категорически не разрешает. Кроме матери и ребенка, в отдельном доме без удобств, проживают бывшая теща, её сын-аутист, отчим моей бывшей жены две собаки и кот. Я проживаю в своей отдельной квартире. Рядом со мной, в отдельной квартире проживают мои родители, которые вынуждены ездить один раз в месяц или реже (т.к. чаще им приезжать просто не разрешают) к внучке. Алименты плачу исправно. Чеки сохраняю. По образованию я психолог-педагог и использовать своё законное право на участие в воспитании и определении судьбы своего ребенка мне просто не дают. Могу ли я рассчитывать на выделение судом нескольких дней подряд в месяц (с учетом расстояния моего местожительства) для моих встреч с ребенком? Как на практике обстоит дело? Ведь если суд оставит всё как есть у меня могут разладиться и без того шаткие отношения с бывшей женой и тещей и будет ещё хуже. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете. Все зависит от Ваших условий проживания (исследуются органом опеки при подготовке к судебному разбирательству), возраста и пола ребенка, а также иных существенных обстоятельств. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, просите, среди прочего, обязать ответчицу предоставлять Вам ребенка для временного проживания с Вами, допустим, на период Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска. Окончательный график общения определит уже судья, исходя из заслуживающих внимания интересов ребенка и сторон дела, а также с учетом заключения представителей органов опеки.

Здравствуйте.

Шансы установить порядок общения с ребёнком такой, какой Вы хотите, есть. При участии в деле с вашей стороны грамотного юриста.

Да, Вы имеете право в судебном порядке установить порядок общения с ребенком (конкретные дни и часы месяца). Но! Исполнение решения суда станет для Вас не только правом, но и обязанностью! Ни больше, ни меньше.

Рассчитывать можете. Практика по такого рода семейным спорам очень разная, поскольку есть много нюансов, которые учитываются судом. Если будете обращаться в суд, особое внимание необходимо уделить подготовке к процессу, формированию доказательственной базы.

При обращении в суд (если не удастся договориться миром) с иском об определении порядка общения с ребёнком Вы вправе просить определить, например, первые и третьи выходные в месяце, которые дочь будет проводить с Вами по Вашему месту жительства. Конечно, суд может принять во внимание маленький возраст ребёнка, но в данном случае этот вопрос решаем, поскольку в таком возрасте папа уже может справиться с малышом и без матери.

Следует подать исковое заявление в суд, в нём нужно указать конкретный график общения с ребёнком, на который вы претендуете.