Наличие МРОТ создает проблему с выплатой премий к праздничным датам в бюджетном учреждении - дискриминация или законное действие работодателя?

• г. Нижний Новгород

В бюджетном учреждении часть сотрудников имеют оклады меньше МРОТ. Ежемесячно всем работникам начисляются премии и доплаты до МРОТа. Коллективным договором предусмотрены премии к праздникам. Эти премии сотрудники не видят в зарплатах, так как их съедает МРОТ, причем других премий и доплаты до МРОТ в эти периоды работы нет. Получается часть работников работает без премий к праздничным датам и праздникам. Это дискриминация или работодатель законно поступает?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, а все остальные вопросы связанные с премированию или депремирование, регулируются внутренний локальными актами организации. Строго говоря для ответа на ваш вопрос необходимо изучение ваших локальных нормативных документов для чего я вам рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию.

В каком бюджетном учреждении Вы работаете? Федеральном, субъекта федерации или муниципальном. В целях обеспечения деятельности бюджетного учреждения должно быть утверждено положение об оплате труда работников и штатной численности и размер должностных окладов. Как правило для достижения своих целей на которые создано бюджетное учреждение установлено финансирование в виде бюджетных субсидий, предоставляемые из соотвествующего бюджета. В смету закладывается фонд оплаты труда. Как правило при формировании фонда оплаты труда работников учреждения за счет средств соотвествующего бюджета предусматриваются следующие финансовые средства (в расчете на год), таким образом на каждую должностную единицу заложено определено количество окладов в год, которые могут распределяться по разному.

Например:

на выплату должностных окладов - 12 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за напряженность и специальный режим работы - 8 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет - 2 должностных оклада;

на выплату премии по итогам работы (за месяц, год) - 5 должностных окладов;

на единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - 2 должностных оклада;

на оказание материальной помощи - 1 должностной оклад;

на выплаты компенсационного характера - 0,5 должностного оклада.

Все зависит от положения учреждения. На большее количество окладов Вы не множите рассчитывать, чем заложено в фонде оплаты труда. Если вы считаете, что Вас обманывают, напишите в счетную палату жалобу. После ревизионной проверки счетная палата даст заключение. Если будут выявлены нарушения (или выявлены "мертвые души в Вашей организации"), руководство будет привлечено к ответственности даже к уголовной.

Добрый день, Ирина! Это не дискриминация, это нарушение трудовых прав работников. Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратору и в суд. Премия - это одно, а оплата труда - совершенно другое. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!