Наличие МРОТ создает проблему с выплатой премий к праздничным датам в бюджетном учреждении - дискриминация или законное действие работодателя?

• г. Нижний Новгород

В бюджетном учреждении часть сотрудников имеют оклады меньше МРОТ. Ежемесячно всем работникам начисляются премии и доплаты до МРОТа. Коллективным договором предусмотрены премии к праздникам. Эти премии сотрудники не видят в зарплатах, так как их съедает МРОТ, причем других премий и доплаты до МРОТ в эти периоды работы нет. Получается часть работников работает без премий к праздничным датам и праздникам. Это дискриминация или работодатель законно поступает?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, а все остальные вопросы связанные с премированию или депремирование, регулируются внутренний локальными актами организации. Строго говоря для ответа на ваш вопрос необходимо изучение ваших локальных нормативных документов для чего я вам рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В каком бюджетном учреждении Вы работаете? Федеральном, субъекта федерации или муниципальном. В целях обеспечения деятельности бюджетного учреждения должно быть утверждено положение об оплате труда работников и штатной численности и размер должностных окладов. Как правило для достижения своих целей на которые создано бюджетное учреждение установлено финансирование в виде бюджетных субсидий, предоставляемые из соотвествующего бюджета. В смету закладывается фонд оплаты труда. Как правило при формировании фонда оплаты труда работников учреждения за счет средств соотвествующего бюджета предусматриваются следующие финансовые средства (в расчете на год), таким образом на каждую должностную единицу заложено определено количество окладов в год, которые могут распределяться по разному.

Например:

на выплату должностных окладов - 12 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за напряженность и специальный режим работы - 8 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет - 2 должностных оклада;

на выплату премии по итогам работы (за месяц, год) - 5 должностных окладов;

на единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - 2 должностных оклада;

на оказание материальной помощи - 1 должностной оклад;

на выплаты компенсационного характера - 0,5 должностного оклада.

Все зависит от положения учреждения. На большее количество окладов Вы не множите рассчитывать, чем заложено в фонде оплаты труда. Если вы считаете, что Вас обманывают, напишите в счетную палату жалобу. После ревизионной проверки счетная палата даст заключение. Если будут выявлены нарушения (или выявлены "мертвые души в Вашей организации"), руководство будет привлечено к ответственности даже к уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Это не дискриминация, это нарушение трудовых прав работников. Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратору и в суд. Премия - это одно, а оплата труда - совершенно другое. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Мы открыли ИП и хотим принять сотрудников на работу. Просьба ответить на вопрос. Как грамотно составить трудовой договор в плане оплаты труда и графика работы? К примеру, если оплата труда работника складывается из окладной части 3000 руб и премии. Но при получении заработной платы сотрудники получат не меньше МРОТ. Законно ли вообще указывать окладную часть меньше МРОТ? И нужно написать стимулирование или премия? Если сотрудник получает оклад + премию. И указывать сумму этой премии или стимулирования? Какой статьей ТК это регламентировано? В ст 133 ТК в разделе Заработная плата прописано, что зарплата работника не должна быть меньше МРОТ, но ничего про сумму оклада и премии. И по графику работы, если у нас магазины работают и 2/2 и 5/2 и по скользящему графику. Как грамотно это прописать в трудовом договоре?

У меня имеется постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от всех доходов. При выплате премий предусмотренных коллективным договором к праздничным датам бухгалтерия выплачивает мне максимум 30% от полагающейся премии, а остальное выплачивает вместе с заработной платой, все остальные сотрудники получают 100% премии перед праздничными датами. Правомерны ли эти действия сотрудников бухгалтерии?

У меня оклад 7500+10 % премия + доплата до МРОТ = МРОТ. При лишении премии 10% зарплата вышла (МРОТ-10% премии). Правомерно ли это.

Раньше в нашем учреждении доплату до МРОТ производили из фонда заработной платы. Теперь когда появился над тарифный фонд доплату до МРОТ производят из него. Треть работников учреждения имеют оклады ниже МРОТа. И естественно значительная часть суммы над тарифного фонда уходит им на доплату, соответственно снижаются стимулирующие надбавки другим работникам.

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

Работникам бюджетной сферы образовательных учреждений начисляется заработная плата которая состоит из оклада + компенсационные выплаты + стимулирующие доплаты + районный коэффициент все это не превышает МРОТ и составляет 7800 Обязан работодатель начислять районный коэффициент сверх МРОТ. При планировании бюджета грбс принес потребность плюс районку на мрот. Финорган не имеет возможности довести данные объемы, не нарушает ли Финорган законодательства доводя лимиты на заработную плату категории работников кто на мроте без дополнительной потребности в районном коэффициенте на мрот.

В июне была премия 2 т. в честь праздника России, по итогу эту премию почти никто не заметил. Разве праздничную премию тоже МРОТ съедает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет доплата зарплаты до МРОТ. За ноябрь месяц дали премию (около 3 тыс), в квитке указана, как интенсивность коммерция. В итоге у меня зарплата вышла, как и без премии. В бухгалтерии говорят, что все правильно, дали премию, довели до МРОТ. Так и должно быть и не важно, что премия была единоразовая. Все премии, переработки, подработки подсчитывают и если не хватает до мрота, то идет доплата т.е.все выплаты они подводят к мин. зарплате в 21 тыс. после выплаты налогов. Работала в другой организации, там все премии, переработки, подработки считались сверху мин. зарплаты. Права ли бухгалтерия?

Здравствуйте. Я вышел из отпуска. Заработная плата за следующий месяц оказалась меньше МРОТ, потому что нет премии, которая начисляется на месяц позже. Премия составляет 50% оклада. (Оклад 2400 руб), другие накрутки оплатили. А как же закон о МРОТ не ниже 7800?

Входят ли стимулирующие выплаты в МРОТ

В учреждении на собрании трудового коллектива было принято решение выплачивать ежемесячно постоянную надбавку в виде премий техническому персоналу за дополнительно выполняемую работу (уборка территории, дежурство в гардеробе и др.)Начислялась эта премия выше МРОТ, а вот ревизия это приняла за серьезное нарушение и требует возврата выплаченных средств формулируя что премии входят в МРОТ. Так ли это? Действительно ли это по закону? Ведь доплата до МРОТ входит в компенсационные выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение