Как предотвратить продажу автомобиля и возврат денег супругом при сепарации?

• г. Санкт-Петербург

Мы разошлись с женой пока не официально. То есть живем отдельно. Машина у меня. Она требует чтоб я ее отдал. Оформлена на нее. я только в страховке. Покупали на семейные деньги. Она сейчас хочет ее продать и забрать все деньги. Возможно ли это как то предотвратить?

Ответы на вопрос (6):

Машина была куплена в период брака, является общей совместной собственностью. Подлежит разделу между супругами. Вы можете подать такой иск в суд.

Иннокентий. Добрый день. Для того, что бы охладить жену, не зависимо от развода, Вы сейчас можете подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Возможно кроме машины еще что то есть. Вот тогда и будете решать, что кому. Обращайтесь к юристам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

При расторжении брака только совместное имущество подлежит разделу между супругами. Доли мужа и жены в каждой вещи признаются равными. Физически неделимое имущество, такое как машина, обычно передается одному из супругов с присуждением ему же обязанности выплатить другому денежную компенсацию или передать равноценное имущество. Размер компенсации должен составлять не менее половины стоимости машина в реальном времени. Стоимость имущества, передаваемого в счет возмещения доли, тоже оценивается на текущий момент.

А как я докажу что она с мной не делилась деньгами.

При чем тут "делилась", "не делилась"? У Вас на руках машина, которая является совместно нажитым имуществом. Вы вправе разделить ее через суд. Например, провести оценку, признать право собственности на нее за супругой, но взыскать с нее 1/2 стоимость машины, плюс судебные расходы. Нахождение в браке не мешает обратиться в суд за разделом имущества. Тут вопрос яснее ясного, не надо ничего мудрить.

Добрый день,

При разделе совместно нажитого имущества каждому из супругов полагается 50%. Если она хочет продать машину, и Вы не возражаете, то 50% стоимости авто принадлежит Вам. Поскольку, как я понимаю, добровольно она Вам эту сумму не отдаст, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, а чтобы продажа авто не состоялась раньше решения суда, ходатайствуйте о наложении запрета на ее продажу.

Еще одной подстраховкой может быть направление в ГИБДД уведомления о том, что такой-то автомобиль является совместной собственностью супругов и в случае поступления заявления о его продаже, согласия второго супруга не имеется (это, конечно, не руководство для ГИБДД к действию и будет проигнорировано, но Вам в дальнейшем сослужит добрую службу).