Апостиль для регистрации брака за границей - понятие и места получения

• г. Севастополь

Что такое апостиль (для регистрации брака за границей) и где его можно получить? Я российская гражданка, живущая по виду на жительство в украине.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита!

Апостиль - это особая форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. Россия - участник конвенции.

Применяется только в странах - участниках Конвенции. Если страна - не участник Конвенции, проставление апостиля там невозможно. В этом случае, чтобы заверить документы для России, следует обращаться в российское консульство в этой стране (консульская легализация).

Отличительной особенностью апостиля является следующая надпись:

APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)

Апостиль обычно проставляется органами министерства юстиции. Проще всего для проставления апостиля обратиться в нотариальную контору, которая за отдельную плату оформит и нотариальное заверение, и апостиль.

Спросить
Пожаловаться

Апостиль - штамп на документе утстановленного международнго образца, который проставляется на догументах, выданных госорганами страны. Апостиль проставляет учреждение юстиции или иное учреждение (в зависимости от того, какой документ заверяется). Без него документ в иностранном государстве не принимают. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, только есть одна деталь: Украина никогда не являлась и не является участником Гаагской конвенции 1961 года. Там не ставят апостили, а легализация документов производится посольскими и консульскими учреждениями.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Мой муж - гражданин Украины, в браке три года, проживала на Украине, получив вид на жительство. Собираемся переехать на ПМЖ в Сургут, где у меня постоянная регистрация. Что нужно для оформления вида на жительство в России мужу? Нужно ли ему выписываться, уезжая с Украины? Можно ли получить вид на жительство по загранпаспорту?

Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

Где можно получить справку о том, что в браке не состояла и справку об отсутствии судимости для вступления в брак с иностранцем.

Нахожусь в г. Москве (временной регистрации нет), постоянная регистрация в другом городе.

Прошу указать срок действия справок.

Нужен ли апостиль, где и когда его нужно проставить, срок действия апостиля.

Нужны ли дополнительно документы для оформления брака россиянам с гражданином италии В Италии?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталья.

Я гражданка Украины, проживаю в России по виду на жительство. Хочу поехать на Украину. На границе мне нужно предъявлять вид на жительство? И по какому паспорту мне пересекать границу с Украины в Россию? За ранее спасибо.

У меня вопрос по виду на жительство, я гражданин УКРАИНЫ, девушка гражданка КАЗАХСТАНА, хотим расписатся в загсе и получить вид на жительство, мне нужно какие документы привезти с Украины для получения вида на жительство? И надо подтверждать платежеспособность? Спасибо вам заранее!

Собираемся подать заявление о регистрации брака, я гражданка России, будущий муж гражданин Украины, но имеет вид на жительство в России (СПб). Нужен ли перевод его украинского паспорта и нотариально заверенное заявление о том, что на Украине он не состоял ранее в браке? Спасибо.

Я гражданка России, но есть вид на жительства в Украине и регистрация в Херсонской области. Смогу ли я заехать на территорию Украины с Крыма по российскому загран. Паспорту и виду на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иностранный гражданин (Украинец), получивший вид на жительство в РФ намерен зарегистрировать брак с гражданкой Украины. Какой порядок при этом должен быть соблюден? Где должна проходить регистрация брака? На Украине? Или в России?

Брак заключён в Лос Анджелесе между гражданкой России и гражданином США. Гражданка РФ приняла фамилию мужа. Свидетельство о браке есть, апостиля нет. Где можно поставить апостиль? Он требуется для замены общегражданского паспорта в связи с переменой фамилии. Спасибо за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение