Апостиль для регистрации брака за границей - понятие и места получения

• г. Севастополь

Что такое апостиль (для регистрации брака за границей) и где его можно получить? Я российская гражданка, живущая по виду на жительство в украине.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита!

Апостиль - это особая форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. Россия - участник конвенции.

Применяется только в странах - участниках Конвенции. Если страна - не участник Конвенции, проставление апостиля там невозможно. В этом случае, чтобы заверить документы для России, следует обращаться в российское консульство в этой стране (консульская легализация).

Отличительной особенностью апостиля является следующая надпись:

APOSTILLE (Convention de la Haye du 5 octobre 1961)

Апостиль обычно проставляется органами министерства юстиции. Проще всего для проставления апостиля обратиться в нотариальную контору, которая за отдельную плату оформит и нотариальное заверение, и апостиль.

Апостиль - штамп на документе утстановленного международнго образца, который проставляется на догументах, выданных госорганами страны. Апостиль проставляет учреждение юстиции или иное учреждение (в зависимости от того, какой документ заверяется). Без него документ в иностранном государстве не принимают. С уважением,

Все правильно, только есть одна деталь: Украина никогда не являлась и не является участником Гаагской конвенции 1961 года. Там не ставят апостили, а легализация документов производится посольскими и консульскими учреждениями.