Необходимость изменений в свидетельстве о регистрации собственности перед продажей квартиры из-за расхождения площади с учетом лоджии в ней

• г. Воронеж

В свидетельстве о регистрации собственности указана площадь квартиры с учетом лоджии, справку БТИ с экспликацией выдают без учета лоджии. Необходимо ли вносить изменения в свидетельство перед продажей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Если я не ошибаюсь то бюро технической инвентаризации выдает справку о жилой площади, балкон жилой площадью не является. Та площадь которая указана в Вашем свидетельстве и будет указываться и в договоре купли-продажи и в акте приема-передачи помещений (квартиры). Если у новых собственников возникнут какие либо проблему с этим они уже как собственники и правообладатели данной квартиры смогут и заказать новый план БТИ и поменять любые данные о квартире в листе записи (Свидетельства сейчас не выдают).

Спросить
Пожаловаться

Надо узнать какая площадь сейчас указана в ЕГРН - скорее всего там уже указана правильная и ничего не надо делать. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре или Моих Документах.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

Сосед с 1 этажа построил пристрой к многоквартирному дому. В тех паспорте на квартиру он назван ЛОДЖИЕЙ. В свидетельстве регистрации собственности квартиры указана только площадь квартиры (без учета площади балконов и лоджии). Вопрос:

1.Является ли данный вид пристроя - лоджией, если вместо окна был сделан проем в наружной стене дома для выхода на лоджию и лоджия имеет капитальные стены, крышу?

2. Законно ли вынесение центрального отопления на лоджию?

3. Необходимо ли в этом случае делать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

В свидетельстве о регистрации права собственности указана площадь квартиры 41 кв.м., учитывая приведенную площадь лоджии. Слышал, что с 2012 г. стали указывать в свидетельствах обычную площадь (без приведенной площади лоджии). На данный момент решил продать квартиру. Вопрос: свидетельство о регистрации права собственности переделывать нужно для того, чтобы продать квартиру?

В свидетельстве о государственной регистрации права (от 11.08.2014 г.) указана общая площадь 33,5 м² (с учётом лоджий). По старому удостоверению БТИ (от 27.08.2002 г.) - Жилая площадь – 15,8 м², площадь квартиры – 30,3 м², Площадь общая (с учетом лоджий и балконов) – 33,5 м².

По статье 15 ЖК РФ (ФЗ №188) лоджии не входят в общую площадь квартиры.

Бухгалтер ТСЖ первый раз (в Декабрьской квитанции 2018 г.) указала 33,5 м². До этого все расчеты велись по площади 30,3 м². Перепланировка в квартире не делалась, на лоджию батарея не ставилась.

Я зашел на сайт rosreestr.ru из Личного Кабинета ГосУслуг. Там указан мой адрес, имя владельца, мой кадастровый номер, дата регистрации (11.08.2014 г.) и площадь: 30,3 кв.м.

Сегодня бухгалтер ТСЖ требует справку о площади помещения (квартиры) для расчета коммунальных услуг.

Что необходимо сделать для подтверждения площади 30,3 м²..?

В свидетельстве на право собственности на мою квартиру в общую жилую площадь включена площадь лоджии, за что соответственно и берется квартплата, какие документы необходимы для исключения площади лоджии из общей площади? Какова процедура внесения изменений в свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о собственности 2004 г площадь 72,8 указанна с учетом лоджий, В кадастровом паспорте указанна то же площадь 72,8,

Квартиру покупают по ипотеке, и мы заказывали технический паспорт, где указана площадь, с учетом лоджий 72,8 и без учета лоджии 69, Банк выдал отказ в связи с тем, что теперь в соответствии с законом площадь в кадастровом паспорте должна быть без учета лоджии.

Подали на Зеленый 20 на исправление технической ошибки, Получили отказ, У них же проконсутилировались, сказали снова подать на исправление технической ошибки.

Когда готовили документы для вступления в наследство на квартиру, БТИ сделало новые замеры и увеличило общую площадь на 0,8 м 2. Нотариус в свидетельстве о наследстве указала старую площадь квартиры и новую. А в рег. палате выдают новое свидетельство со старой (меньшей) площадью. Разве они не должны были автоматически, по данным БТИ, выдать свидетельство с новыми данными о площади квартиры? И надо ли нам настаивать на замене свидетельства?

1 - В акте приёмо-передачи однокомнатной квартиры указано: Общая площадь жилого помещения 33,9 кв м, общая площадь с учетом неотапливаемых частей помещения-38,0 кв м.

2 - В технич. Паспорте на квартиру указано: Общая площадь – 33,9. И в примечании указано лоджия остеклённая – 4.1 (т.е. в сумме будет 38)

3 - В свидетельстве о гос. регистрации указано «Квартира, назначение: жилое, общая площадь 33,9 кв. м, этаж 5 адрес….»

Подскажите пожалуйста! Правильно ли указана площадь квартиры в свидетельстве о гос. регистрации без лоджии, и не возникнут ли вопросы при переоформлении или продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение