Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, а свидетели защиты могут быть заинтересованными лицами?

Например у осужденного действительно изъяли наркотические средства, и он чтобы защитить себя говорит что есть свидетели которые могут подтвердить что ему наркотики подбросили.

вопрос №12609462
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Свидетели с суде несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний, о чем дают подписку и должны думать о возможных последствиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона. Добрый день. Я уверен, что таких свидетелей, которые начнут рассказывать что видели как подбросили - не будет. Их быстро проверят и еще привлекут за ложные показания. Сложно в таких случаях бороться. Но удачи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетели с суде несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний, о чем дают подписку и предупреждаются заранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гермиона.

Могут быть и свидетели защиты заинтересованными лицами. Но свидетели должны понимать, что они будут давать показания против сотрудников правоохранительных структур, а потому, если будут врать, это может плохо для них закончиться (та как показания будут проверяться тщательно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ходе судебного заседания я подал ходатайство по статье 49 ч 2 УПК РФ. судья отказала мотивирую что у человека нет юр. образования. ВОПРОС: была или нарушена статья 45 конституции РФ и статья УПК РФ 49 ч 2. В суде панибратство судьи Ивановой. Л. А г ЮРГА с потерпевшими. Не берутся показания на заинтересованных свидетелей, а только показания семьи Булановых.

вопрос №5289366
прочитан 20 раз

При отсутствии юр образования подсудимый лишается права на получение квалифицированной юридической помощи. Именно это и нарушает Конституционный принцип.

Остальные доводы в рамках сайта проверить невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ свидетель?

Где об этом можно прочитать?

вопрос №509909
прочитан 168 раз

Игорь. Заинтересованный свидетель-это лицо, показания которого вызывают сомнения в его объективности. Судья всегда перед допросом задает вопрос о том, какие отношения у свидетеля с истцом и ответчиком, является ли он родственником одной из сторон по делу. Если свидетель заявит, что у него неприязненные отношения с одной из сторон, показания этого свидетеля суд оценивает критически еще до его допроса. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Близкие родственники как заинтересованные свидетели, какая статья в уголовном кодексе?

вопрос №13614691
прочитан 19 раз

Уважаемый Андрей данном случае такого понятия как заинтересованный свидетель не существует. Вам же отвечали на ваш вопрос Вы можете подать заявление в полицию по факту ложных показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой статьи, если данный гражданин дает в суде правдивые показания. Оценку данных показаний дает суд. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого. Близкие родственники могут быть свидетелями, но вправе не свидетельствовать против своих близких родственников на основании статьи 51 Конституции РФ. Они также предупреждаются об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые родственники, в том числе и близкие могут свидетельствовать в суде, это предусмотрено действующим законодательством. Оценивать их показания будет суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция является заинтересованным свидетелем?

вопрос №15841866
прочитан 7 раз

Суды считают, что это не так. Но все благоразумные люди понимают, более заинтересованных свидетелей, чем правоохранители, тяжело найти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня обвиняют по статья 111 часть 2 п.з.

вопрос №15842716

Вы не виновны? Если нет, то обжалуйте все возможные процессуальные действия, в том числе допросы свидетелей. Если виновны-заинтересованность сотрудников вам никак не поможет. Стоит подумать об смягчающих вину обстоятельствах, все же статья тяжкая, до 10 лет лишения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать ходатайство об отводе заинтересованных свидетелей?

вопрос №8860642
прочитан 158 раз

В судебном заседании но вам надо доказать что они заинтересованы, а это крайне тяжело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники, мать и брат, пытаясь выселить меня из 2 х. кв, где еще и я проживаю (прописаны мы все втроем), написали заявление в полицию о драке, где я якобы распускаю руки на мать, а брат свидетель. Можно ли в суде доказать, что брат не свидетель, а лицо заинтересованное, в той же квартире прописанное и имеющее интерес на права в муницип. Кв-ре, при этом у меня на руках старые письма из полиции (ответы на мои обращения в полицию) о том, что брат причинял мне телесный вред в алкогольном состоянии и мне поэтому приходилось обращаться в органы за помощью, к тому же на его счету много административных "распивочных" протоколов адм. правонарушения в общ. местах. Какие доводы нужно еще привести в суде, чтоб доказать, что он - лицо заинтересованное, а не свидетель?

вопрос №14443169
прочитан 6 раз

вам следует написать грамотное и аргументированное возражение на исковые требования и обосновать все со ссылками на статьи и нормы закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Вам следует предоставить в суд копии документов, на которые Вы ссылаетесь, и заявить ходатайство об их приобщении к материалам дела, а так же заявить о заинтересованности брата в жилой площади. Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаюсь свидетелем хочу узнать какой статью мотивировать что я не являюсь заинтересованным лицом. И все тонкости все подпункты.

вопрос №4584492
прочитан 69 раз

Вам то это зачем?

Вас уже начали в чем-то официально обвинять?

УПК РФ

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение