Кто должен выплатить пострадавшим в случае ДТП, если страховка на виновницу просрочена?

• г. Курган

Моя жена была виновницей ДТП на моей машине, а страховка на жену просрочена, хотя моя страховка была в порядке. И суд присудил выплатить пострадавшим 30 тыс. руб. А разве не страховая компания должна выплатить?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае страховая компания имеет право предъявить к Вам регрессное требование. Почитайте статью 14 ФЗ №40 "Об ОСАГО".

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если ответственность ВАШЕЙ жены застрахована не была - решение суда является законным

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Страхуется гражданская ответственность не автомашины, а лица, управлявшего ею в момент ДТП. Следовательно суд пришел к выводу, что гражданская ответственность Вашей жены в момент ДТП не была застрахована, т.к. срок действия договора страхования истец, в связи с чем взыскание причиненного вреда производится непосредственно с виновного лица.