Права и обязанности родителей и детей в выборе образовательного пути - возможность отчисления и возврата документов

• г. Самара

Сыну 16 лет. После 9 класса поступил в колледж, но учиться там больше не хочет. Поступать никуда больше не собирается. Заявление на отчисление по собственному желанию у нас не принимают, просят справку о зачислении в другое учебное заведение. Имеют ли они на это право? Как забрать документы? Какая статья закона говорит об этом, чтобы я могла им предоставить? Или он обязан учиться где бы то ни было?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

ПРИДЕТСЯ учиться до 18 лет

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ "Об образовании " У вас правомерно требуют предоставления справки из другого учебного заведения. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Варианты разные есть решения, сказать что он хочет в опять в школу, или хочет перевестись в другой коллежд. Т.д. По моему надо найти людей которых он уважает и разъяснить ему важность учебы

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевести ребенка в другое учебное заведение для этого в новом учебном заведении просят предоставить академическую справку, чтоб посмотреть подходит ли учебная программа, а учебное заведение в котором ребенок сейчас учиться отказывает в предоставлении этой справки, а говорят сразу писать заявление об отчислении. Что делать в этой ситуации?

Мой сын учиться в 10 классе, можем ли мы забрать сейчас документы, без справки о зачислении в другое учебное заведение. Просто хотим поступать в колледж в следующем уч.году.

Что можно сделать чтобы нам отдали документы? Сыну 16 лет Спасибо.

Можно ли забрать документы после 2 триместра в 10 классе. Нужна ли какая-нибудь справка об зачислении в другое учебное заведение? Справки нет, хотим в следующем году поступать в школе колледж.

Я поступила в учебное среднее профессионально заведение на очной форме на бюджетной основе. По первого сентября я попала в больницу и мне сделали операцию. Я неделю лежала в больнице и мне после выписки дали справку с больницы, чтоб я эту справку предоставила в учебное заведение. Я вчера должна была выйти на учёбу, но у меня начались боли после операции и я решила не учиться и забрать документы с учебного ЗАВЕДЕНИЯ, а Чтоб не было прогулок, я снова открыла справку. Когда я пришла забирать документы в учебное заведение, меня начали уговаривать, чтоб я не забрала, чтоб взяла акдемисескую справку или по была ещё на справке. Мне сказали, если я сейчас заберу документы по собственному желанию, то ОФИЦИАЛЬНО меня отчислят с учебного заведения. РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО, если я даже ЗАБЕРУ ДОКУМЕНТЫ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, это БУДЕТ ОТЧИСЛЕНИЯ из учебного заведения? Заранее спасибо.

У меня такой случай: в 2013 году поступил в колледж, на бюджетное отделение. В 2014 году закончил первый курс, долгов по учёбе не имеется. Начиная с октября 2014 года бросил учёбу по личным обстоятельствам и не появлялся в колледже больше пяти месяцев. На данный момент мне исполнилось 18 лет, решил подавать заявление на отчисление по собственному желанию и забирать документы, чтобы затем заново поступить в другое учебное заведение, на другую профессию.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: Имеет ли право колледж привлечь студента к административной ответственности за непосещение занятий, если он учится на бюджетном отделении? И куда нужно обращаться с жалобой, если это потребуется?

Имеет ли право колледж не возвращать документы, если ты написал заявление об отчислении? И куда нужно обращаться, если тебе отказали в отчислении из колледжа?

Моему сыну 17 лет. Отучился в колледже один курс больше не хочет учиться т.к. не нравится профессия. Он хочет поступать в другой колледж. Хотим написать заявление об отчисления по собственному желанию и поступать в другой колледж отдадут ли нам аттестат?

После 9 класса поступил в колледж, там отусился 1 курс, но не сдал обе сессии, ибо не было желания там учиться. Этим летом делал все возможное, чтобы покинуть это учебное заведение и продолжить обучение в другом. Ни на 1 курс, ни на 2 курс (переводом) меня не берут. Говорят это запрещено законом, вы исчерпали свою попытку получить бесплатное образование. Пытался забрать свои документы, мне говорят, что нужна справка из другого учебного заведения. Я им говорил, предположим я не хочу дальше учиться, откуда мне принести справку? Мне ответили, что в таком случае меня поставят на учет в ПДН.

Как мне быть? Мне уже все равно где учиться, в школе или колледже, документы не отдают и переводиться не получается из-за не закрытой сессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 17 лет, учится на втором курсе, но на данный момент отказывается учится в этом колледже, собирается идти работать. Могу ли я забрать его документы из колледжа. Документы не отдают, просят справку с другого колледжа, но он не хочет идти учится в другой колледж, как быть и как можно забрать документы?

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Забрала документы с колледжа что бы поступить в другое учебное заведение. Поступить не смогла так как закрыли набор на специальность на которую хотела поступать, примерно через неделю привезла документы обратно в свой колледж и переписала заявление об отчислении по собственному желанию на заявление об академическом отпуске по семейным обстоятельствам (сказали переписать с образца заявление и написать по сем. обстоятельствам) так как нечем было заплатить за обучение в этом колледже. Его приняли без проблем. Спустя два месяца мне понадобилась справка о том что я нахожусь в академическом отпуске, я позвонила в учебную часть и выяснилось что меня отчислили и не собирались об этом сообщать сказав что, так как уже было первое заявление об отчислении по собственному желанию, хотя они говорили что это заявление отзовут. На мой вопрос почему меня об этом не известили они ответили, что не обязаны извещать. Законно ли они вобще поступили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение