Права и обязанности родителей и детей в выборе образовательного пути - возможность отчисления и возврата документов

• г. Самара

Сыну 16 лет. После 9 класса поступил в колледж, но учиться там больше не хочет. Поступать никуда больше не собирается. Заявление на отчисление по собственному желанию у нас не принимают, просят справку о зачислении в другое учебное заведение. Имеют ли они на это право? Как забрать документы? Какая статья закона говорит об этом, чтобы я могла им предоставить? Или он обязан учиться где бы то ни было?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

ПРИДЕТСЯ учиться до 18 лет

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ РФ "Об образовании " У вас правомерно требуют предоставления справки из другого учебного заведения. Удачи и добра!

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Варианты разные есть решения, сказать что он хочет в опять в школу, или хочет перевестись в другой коллежд. Т.д. По моему надо найти людей которых он уважает и разъяснить ему важность учебы