Возможность истца взыскать плату за ЖКХ и арендную плату с незаконно проживающих на его жилплощади.

• г. Москва

Прошу разъяснить позицию (законно или нет) истца, который пытается взыскать через суд с незаконно проживающих на его жилплощади ответчиков оплату за ЖКХ согласно квитанциям ЕИРЦ и арендной платы за проживание за последние 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если факт проживания ответчика не оспаривают, если начисления производились по тарифам с учётом количества проживающих там лиц, то такие требования могут быть судом удовлетворены. В любом случае, чтобы сказать что-то более точно, необходимо изучать иск с док кетами к нему.

Если у него проживали граждане по договору аренды порядок расчетов по договору за аренду может быть как с учетом коммуналки так и без, поэтому законность или незаконность определяется условиями договора а общее правило ст 15 гк рф позволяет обратится в суд за защитой нарушенного права.