Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли эта ситуация и на какие нормативные документы мне ссылаться при обращении в комитет по образованию?

Я военнослужащий, связи с работой перевелся на новое место службы в июле 2016 года в г. Барнаул. Поставил ребёнка 2012 года рождения, в очередь в детский сад в июне 2016 года, на момент постановки номер очереди была 6. В августе по итогу дополнительного распределения место в детском саду не предоставили. В апреле 2017 года, после распределения, в очереди были уже 11. Неоднократно ездил в комитет по образованию и администрацию района, для предоставления места в ДОУ рядом с местом жительством (основываясь на федеральный закон N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" статья 19 п.6.) ссылаясь на отсутствие мест в приоритетном ДОУ, мне предложили место в другом детском саду, в который необходимо добираться на общественном транспорте. Ребёнку в июле 2017 года исполняется 5 лет. На просьбу предоставить в желаемом ДОУ, группу не своей возрастной категории (младшей или старшей по возрасту) отказали.

Подскажите пожалуйста, законно ли эта ситуация и на какие нормативные документы мне ссылаться при обращении в комитет по образованию?

вопрос №12610644
прочитан 6 раз

Можете обратиться в суд. Практика во многих регионах положительная. Только необходимо правильно подготовиться к делу.

Вот несколько решений судов на эту тему:

Цитата:
аявление Чаловой Т. С., поданное в интересах несовершеннолетнего Ч., к мэрии г. Архангельска о признании незаконным бездействия удовлетворить.

Признать незаконным бездействие мэрии города Архангельска по непредоставлению несовершеннолетнему Ч., года рождения, места в дошкольном образовательном учреждении г. Архангельска.

Возложить на мэрию г. Архангельска обязанность предоставить Ч., года рождения, место в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования «Город Архангельск» до.

Обязать администрацию городского округа – город Волжский Волгоградской области предоставить несовершеннолетнему ФИО 2, "."..г. года рождения, место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня на территории городского округа-город Волжский Волгоградской области.

Взыскать с администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области в пользу ФИО 4 расходы по оплате услуг представителя в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X