Нарушение законности в предоставлении места в детский сад для детей военнослужащих - как подтвердить свои права

• г. Рубцовск

Я военнослужащий, связи с работой перевелся на новое место службы в июле 2016 года в г. Барнаул. Поставил ребёнка 2012 года рождения, в очередь в детский сад в июне 2016 года, на момент постановки номер очереди была 6. В августе по итогу дополнительного распределения место в детском саду не предоставили. В апреле 2017 года, после распределения, в очереди были уже 11. Неоднократно ездил в комитет по образованию и администрацию района, для предоставления места в ДОУ рядом с местом жительством (основываясь на федеральный закон N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" статья 19 п.6.) ссылаясь на отсутствие мест в приоритетном ДОУ, мне предложили место в другом детском саду, в который необходимо добираться на общественном транспорте. Ребёнку в июле 2017 года исполняется 5 лет. На просьбу предоставить в желаемом ДОУ, группу не своей возрастной категории (младшей или старшей по возрасту) отказали.

Подскажите пожалуйста, законно ли эта ситуация и на какие нормативные документы мне ссылаться при обращении в комитет по образованию?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд. Практика во многих регионах положительная. Только необходимо правильно подготовиться к делу.

Вот несколько решений судов на эту тему:

аявление Чаловой Т. С., поданное в интересах несовершеннолетнего Ч., к мэрии г. Архангельска о признании незаконным бездействия удовлетворить.

Признать незаконным бездействие мэрии города Архангельска по непредоставлению несовершеннолетнему Ч., года рождения, места в дошкольном образовательном учреждении г. Архангельска.

Возложить на мэрию г. Архангельска обязанность предоставить Ч., года рождения, место в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования «Город Архангельск» до.

Обязать администрацию городского округа – город Волжский Волгоградской области предоставить несовершеннолетнему ФИО 2, "."..г. года рождения, место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в группе полного дня на территории городского округа-город Волжский Волгоградской области.

Взыскать с администрации городского округа-город Волжский Волгоградской области в пользу ФИО 4 расходы по оплате услуг представителя в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В 2016 году нам предоставили место в детском саду Краснооктябрьского района ясельная группа. В этом 2017 году мы переехали в Тракторозаводской район и, чтобы попасть в сад в этом районе, забрали документы из своего сада и снова встали на очередь. Мы льготники военнослужащие, имеем первоочередное право. На очередь мы встали в июле 2017 года, ребенку 3 года. Место нам до сих пор не предоставили. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на какую то компенсацию в связи с непредставлением места, или нам остаётся только ждать когда появится свободное место в детском саду? Спасибо.

Нам предоставили место в детском саду по месту жительства, но не в непосредственной близости к ПМЖ (рядом 3 сада), а в детсаду до которого необходимо добираться общественным транспортом. Как попасть в желаемый детский сад? заявление о переводе даже не рассматривают, ссылаясь на отсутствие мест. Мы стоим в очереди с рождения ребенка.

Моему ребенку не представляют место в детском саду. Ситуация такая: мы в 2014 году встали на очередь в отделе образования о предоставлении места на 2016 год, в этом году список сформировали в который не включили моего ребенка. Я написала обращение на имя Президента РФ, после этого мне позвонили и предложили место детском саду не моего района, до которого добираться 1.5-2 часа на маршрутном транспорте. После этого я написала еще раз и мне пришел ответ с отдела образования на электронную почту об отказе в предоставлении места, так как детские сады укомплектованны. Подскажите что я могу сделать в этой ситуации? Законнны ли действия Отдела образования?

У нас приемный ребенок. Дата рождения ребенка 1 января 2012 года. В июле 2014 года пошли узнать о предоставлении места в детском саду, нам ответили, что в этом году в сад пойдут дети родившиеся в 2011 году, а нам придется ждать до августа 2015 года, на работу выдадут справку о том что мест в детских садах нет. вопрос: законно ли нам не предоставляют место в детском саду и если да, тогда должна ли предоставляться компенсация?

Мой вопрос по поводу предоставления места в детском саду. Я мать одиночка, у нас льготная очередь, в желаемом детском саду нет яслей, берут только с трех лет, на очереди мы 3. Должны были в РАНО предоставить место в яслях, но этого не сделали. Ребёнку в апреле исполняется 3 года, могу ли я получить путёвку в желаемый детский сад в апреле? Или же мне придётся ждать, когда будет набор на 2019 год?

Мы семья военнослужащих - переводимся служить на новое место службы в другой город. В детском саду по новому месту службы предлагают встать в люготную очередь на детский сад и не факт мол что в этом году попадёте - очень много льготников. Но разве военнослужащим не должны предоставлять место в детском саде по ходотайству с места работы в разумные сроки?

В этом году ребенок получил место в детском саду по льготе Дети военнослужащих по контракту по месту жительства их семей. Хотим перевести ребенка в 2016 году в другой детский сад, находящийся в этом же городе, но ближе к дому. Комитет по образованию Администрации города Подольска поставил нас в общую очередь, заявив что льгота военнослужащими используется однократно и мы её использовали, когда получили путёвку в сад в 2015 году. Можем ли мы получить место в саду повторно используя льготу как военнослужащие? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Как действовать ребенку 1,5 года. Муж военнослужащий имеет льготу на очередь в детский сад. мест по ответу из администрации нет. Какими дальнейшими действиями добиться места в детском саду. Может ли суд обязать предоставить место вне очереди впереди других таких же льготников? При заключении договора с частным детским садом возможно ли вернуть потраченные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение