Узнав о секрете своего мужа, проблемы с действительностью брака и будущим детей стали волновать меня

• г. Воронеж

10 лет назад вышла замуж, в браке 2 детей. Но как не давно узнала, что муж перед нашей свадьбой заключил брак с другой женщиной. В другом городе, не по месту своего жительства. Перед нашим бракосочитанием паспорт свой якобы утерял и в срочном порядке получил новый. Что ему грозит за такое? Будет ли действителен наш брак? Будут ли переписаны наши дети? Нужно ли подавать на развод или же брак будет просто анулирован?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер! Ваш брак является недействительным. Он просто аннулируется. Про детей не поняла вопрос,-что значит переписаны?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В таком случае а у него будет двоеженство его Могут привлечь к уголовной ответственности и ваш брак недействительным. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Брак в данном случае будет признан не действительным дети останутся как есть вы мать он отец то есть записи в их свидетельстве не изменяться.

Спросить
Пожаловаться

Получается, он может отказаться от отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Отцовство к браку никакого отношения не имеет. Как был записан отцом, так и останется. Признание брака недействительным производится только судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Он никак не сможет отказаться от отцовства Можете даже не переживать законом это не определено. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Законом не предусмотрено возможность отказа от отцовства, возможно лишь лишение родительских прав. Отец как записан отцом в свидетельстве о рождении детей, таковым он и останется. Но ваш брак по закону является недействительным, однако этот факт нужно устанавливать в судебном порядке. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году в городе Ставрополе я заключила брак с Соколовым Владимиром. В 2000 году мы расстались по его желанию. С его стороны мне был предложен развод, я отказалась. По истечении полугода муж по месту своей прописки в ЗАГСЕ г.Владикавказа заключил брак с другой женщиной, при этом наш брак не расторгнув. Просто получил новый паспорт без штампа о нашей регистрации. Теперь в Ставропольском ЗАГСЕ мне говорят что наш брак не действителен, а действителен второй его брак, и не выдают мне повторное свидетельство о браке (оригинал я потеряла, а мне он нужен). Правы ли работники ЗАГСа,? неужели наш брак автоматически онулировался без развода? Как такое может быть? Разве муж поступил не противозаконно?

13 лет назад подали заявление на развод в загс-общих детей небыло. Пришлось срочно уехать, был потерян паспорт. Получила новый без заметки о браке. Брак регистрировался в другой области не по месту прописки. Через год вышла замуж. Может ли прошлый супруг претендовать на имущество нажитое в настоящем браке?

Скажите пожалуйста. Мы хотим в короткие сроки заключить брак, но места для печати о заключении брака нет. Заключат ли наш брак? Или нужно менять паспорта? И может ли муж поменять паспорт не по месту жительства, а по месту службы? Т.е. в другом городе?

Вышла замуж за иностранца. Есть свидетельсво о браке российское. Фамилии после остались у каждого своя.

Сейчас муж получил гражданство, хочет поменять фамилию на мою.

как это сделать -

1) это можно сказать - сразу при получении российского паспорта, или надо получить сначала паспорт, после получения гражданства на свою прежнюю фамилию, а потом уже менять фамилию

2) нужно ли менять свидетельсво о браке?

3) как вписать в новый российский паспорт наш брак? Ведь с его иностранный паспорт отметок никаких не делали после брака, тк наши органы не имеют на это право?

В 1999 году вышла замуж в другом городе. Должна была поменять свой паспотрт на фамилию мужа. После 3 месяцев брака я была вынуждена сбежать от него в свой город. Смена фамилии не произошла т.к паспорт был украден в поезде.

Обратившись в свой паспортный стол я получила новый паспорт со своей девичьей фамилией. Развод я получила через суд. Свидетельство о разводе не могу получить так как хожу под своей фамилией. У меня уже 2 детишек и у них моя фамилия. Новый брак заключить не могу. Чем мне это грозит и как получить свидетельство о разводе.

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо Вам огромное.

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо Вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально состою с мужем в зарегистрированном браке. ОТ брака не имее общих несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована и проживаю вместе с мужем у меня дома, по моему адресу. Мой муж зарегистрирован по другому адресу в другом городе вообще. Я хочу с ним расторгнуть брак, но не знаю куда подавать иск, по своему месту жительства или по месту его регистрации в другой город? Просто в другой город далеко ехать. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста, как быть?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение