Подземный стаж и пенсия - влияние отпусков и переработки в подземной работе

• г. Магадан

Входят ли отпуски в подземный стаж и сколько нужно реально отработать под землёй чтобы в 45 лет выйти на пенсию, имея 15 лет отработанных в РКС? Подземка тоже на Чукотке. И второй вопрос, что даёт переработка сверх необходимого времени в подземке, допустим на 2 года и больше?

Ответы на вопрос (1):

При расчете страхового стажа, дающего право на досрочную пенсию, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные (Постановление Правительства РФ № 516 ОТ 11.07.2002, статья 5 Правил).

Переработка может увеличить размер пенсии за счет суммы страховых взносов, перечисленных работодателем.