Как действовать при получении искового заявления от банка после решения вопроса задолженности с коллекторной фирмой?

• г. Казань

Такой вопрос. Есть долг по кредитной карте "Тинькофф", не платила несколько месяцев, получила письмо от банка, перезвонила в банк узнать о задолженности, банк перенаправил звонок в коллекторную фирму " Феникс". Обсудив с ними все вопросы, пришли к решению рассрочки, первый платёж был внесён в этот же день (27.04.17), следующие платежи до 28 числа каждого месяца. 10.05.17 было получено письмо из банка с копией искового заявления, в банк не перезвонила, так как думала, что вопрос урегулирован, но сегодня пришло извещение о суд. уведомление (получу завтра на почте) и тут появляются вопросы... Что делать дальше? Звонить в банк? Звонить в коллекторную фирму? Или что-то ещё?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Вам изначально необходимо было запросить у них копию договора переуступки.

Теперь конечно уже поздно.

Пробуйте в отзыве на исковое указать, что все-таки был заключен договор цессии и Вы начали платить.

Через суд запросите копию этого договора.

Квитанции предоставьте в суд.

Если же договора цессии не было, то придется потом Вам в суд обращаться за взысканием неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Вы можете попробовать урегулировать данный вопрос с Банком, но если подан иск в суд, скорее всего во вне судебном порядке вопрос уже не решить. В связи с чем Вам необходимо будет подготовить отзыв на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи

Не надо пока никуда звонить. Вы вообще зря договорились с коллекторами

Получите документы из суда, вам должны выслать копию искового заявления

Посмотрите сначала какую сумму они хотят взыскать, возможно там проценты, превышающие основной долг

Мировое соглашение можно заключить и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то,копию искового и определение о дате и месте суда высылает сам суд, а не взыскатель, если это не арбитражный процесс, получите читайте и пишите возражения на исковое, скорее всего это происки коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь я уже внесла два платежа, они что же теперь не защищаются?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в отзыве указывать, что Вами были внесены платежи, указать сумму платежа, приложите копии квитанций и просите снизить взыскиваемую сумму на сумму внесенных Вами платежей. Также можете просить снизить пени, ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз.

Если не будет подтверждено документально (договором цессии), что долг перешел коллекторам, то эти платежи суд не примет во внимание.

Так что запросите через суд копию договора цессии.

Спросить
Пожаловаться

Но я оплачиваю не коллекторам, а через сайт Тинькофф, онлайн по номеру кредитной карты. И сообщения о поступлении платежа приходят от банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для начала получите судебное извещение! В нем будет сразу видно какая сумма задолженности взыскивается, дата судебного заседания в том числе!

Проанализируйте Ваши плтежные квитанции и судебные документы, обычно банк к исковому заявлению прилагает выписку по платежам, если Ваши платежи по каким-либо причинам не проходили, можете заявить о них!

Из Вашего вопроса пока не ясно кто является истцом по делу банк или коллекторская организация, поэтому дать объективный ответ не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, минмальный платеж по кредитной карте 25 числа каждого месяца, был внесен и отразился на кредитной карте смс, а на счет в банке этот платеж был зачислен 28 числа и банк считает что просрочка 3 дня. Правомерно ли это, ведь деньги на карту поступили вовремя о чем есть смс банка? Спасибо за ответ.

У меня была задолженность по кредитной карте Тинькофф. Я длительное время не платила по этой карте, так как не было возможности. Потом начала вносить платежи. Но после внесенных 2-х платежей пришло письмо о том, что банк подал в суд, судом был принят приказ о взыскании с меня задолженности. На что я отправила письмо об отмене судебного приказа. Его отменили. После этого мы договорились с банком и я ежемесячно оплачивала задолженность несколько месяцев, не пропускала. Сегодня мне пришло письмо о том, что судя по всему банк подал снова заявление в суд о взыскании остатка задолженности. Так как сумма осталась уже небольшая, задолженность сегодня я погасила. Что мне делать дальше? Связываться по электронной почте с истцом? Или как правильно поступить?

По кредитной карте. Минимальный платеж по карте 26 числа каждого месяца. Все время мы вносили платеж на карту 25 числа, все было хорошо. Последний платеж был также внесен 25 ноября. Сегодня мы узнали, что у нас долг. В банке сказали, что мы внесли платеж с опозданием. В онлайн банке сегодня мы увидели, что платеж был проведен банком ни 26 числа, а 27.Хотя за все время проводили 26 числа. Куда нам обратится, можем ли подать на банк в суд. Мы думаем что в банке это сделали специально. Спасибо.

Вопрос такой, я брала кредит в Связном банке в 2012 году, через пару лет банк закрыли и передали мой долг банку Тинькофф, я платила туда ежемесячный платеж и просрочек не было никогда, недавно узнаю, что Тинькофф больше не обслуживает нас, а они передали наш долг в СВО "ИКФ", я не понимаю почему мне не пришло официальное письмо о передаче моего долга? Что делать в этой ситуации и кому платить, я не знаю? На сайте этой компании ничего нет, кроме письма о том, что долг из Тинькоффа банка перешёл к ним!

Я получил по почте кредитную карту от ОТП банка. Перед получение кредитной карты, я получил кредит и заключил договор в письменной форме с этим банком. Этот кредит уже погашен. После погашения кредита я активировал карту, которая пришла мне по почте, но я ее не заказывал. Вношу платежи по карте, но платежи не доходят до банка, хотя приходят смс уведомления что платеж был зачислен. На следующий день приходит смс уведомление о том что платёж не поступил на счет банка. Прочитав внимательно договор первого кредита, выяснилось что будет выслана карта автоматически. Подскажите пожалуйста что делать, и законна ли эта кредитная карта.

Последний платёж по кредитной карте банка Русский стандарт сентябрь 2008 г. карта была получена по почте в 2006 г. с сентября 2008 г. контактов ни каких со стороны банка не было, а сегодня был звонок с предложением погасить задолженность в сумме 24 тыс., что делать?

У меня возникли трудности по выплате кредита в банке "Тинькофф". Моё дело было передано в агентство "Феникс". С ними мы нашли решение и мне предоставили рассрочку платежа, заморозив задолженность. Выплачивая её более 4-х месяцев (переводил деньги на кредитную карту "Тинькофф") я узнал что банк подал на меня в суд порядка 4-х месяцев назад. Судебный пристав заблокировал мои счета в пользу погашения задолженности. Вопрос, куда теперь платить задолженность, дальше на карту банка или оплачивать счёт на Госуслугах в личном кабинете (там значится штраф от судебных приставов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатил услуги ЖКХ через сайт Тинькофф банковской картой Мегафон, через несколько месяцев приходит уведомление о задолженности. Пошел разбираться в контору, которая собирает платежи, там говорят, что деньги отправили обратно, т.к. в примечании к платежу не было указано назначение платежа и выдали мне в подтверждение копию Платежного поручения на возврат средств. Обратился в поддержку Тинькофф, там говорят обращаться в банк, картой которого был совершен платеж. Написал в банк, в банке говорят платеж не поступал. Что посоветуете делать дальше?

Была просроченная задолженность по кредитной карте Тинькофф, банк обратился в суд, судебные приставы наложили арест на дебетовую карту Сбербанка на сумму задолженности. Однако при поступлении денежных средств на ДЕБЕТОВУЮ карту Тинькофф, банк списал их в счет погашения задолженности по кредитной карте. При этом, больших трудов стоило выяснить кто произвел списание, т.к.в электронном банке операция была не отражена. Сначала указывали на агество "Феникс", долго не признавая что списание произвел банк. Пригрозили банку прокуратурой, приняли претензию на рассмотрения. Сейчас тянут время. Законны ли действия банка.

Являюсь клиентом банка тинькофф... всегда исправно платил проценты и минимальные платежи... с января 2018 года получил бессрочную группу инвалидности. В августе сообщил банку об ухудшении личной финансовой ситуации и попросил о реструктуризации долга... или рефинансировании... банк ответил, что реструктуризацию и рефинансирование не делает... после этого минимальные платежи делать не мог. банк передал долг коллекторской фирме "феникс"-насколько понимаю "карманная"коллекторская фирма банка-учредителем является банк... фирма "феникс" никаких решений не предложила... а сейчас говорят, что дело передают в суд... что мне делать в такой ситуации?! документы об инвалидности и пенсии направлял...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение