Риелторы и уклонение от уплаты налога - случаи и возможные наказания

• г. Москва

Вот риелторы любят покупать недвижимость и не дожидаясь трех лет продавать ее по заниженной цене для избежания уплаты налога. Наказание довольно суровое. Вопрос, могут ли они понести наказание за уклонение и в каких ситуациях?

Ответы на вопрос (5):

За уклонение от чего? От налога?

НК РФ.

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Честно не понятно, что Вы хотели уточнить или какой вопрос задать? Есть такое понятие возмездные сделки и безвозмездные, есть понятие имущественных налоговых вычетов и определенная процедура получения данного вычета. Поэтому в некоторых случаях можно продать недвижимость и менее трех лет в собственности, получить вычет и даже спать спокойно, так как ты все сделал в рамках ГК РФ, НК РФ и т.д.

Вы что-то путаете, Сергей. Риэлторы не покупают недвижимость, а только выступают посредниками в сделках между продавцом и покупателем и за то, что "сводят" купца и продавца - берут свою маржу (доход). А что касается налогов, то все наоборот. От налогов можно уйти только если недвижимость более трех лет в собственности, а не наоборот.

Сложно понять все эти цифры... Вот предположим квартира сдается на 11 месяцев за 23000. Сколько штраф?

О каком штрафе идет речь? По договору аренды существует только арендная плата, указанная в договоре. Уточните вопрос, чтобы было понятно о чем идет речь.