Потенциальные последствия неиспользования ип и неуплаты налогов - что грозит?

• г. Москва

Открыл ип но так и не использовал из за трудностей! Через 2 года выяснил то что даже если не вести деятельность нужно платить! Чем грозит это деяние?

Ответы на вопрос (6):

Нужно платить взносы в пенсионный фонд, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, таково требование закона.

Нужно сдавать отчетность даже нулевую в налоговую и по всем фондам, если не ведете деятельность. Грозит наложение штрафов и адлминистративная ответственность.

Добрый день! Да, все верно, несмотря на отсутствие деятельности, ИП все равно платит взносы в пенсионный фонд и ФСС, если там накопился долг то могут взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте, Дмитрий!

Грозит начислением пени, как минимум. Вам следует договариваться о рассрочке погашения задолженности по страховым взносам.

Не уплата налогов и обязательных платежей грозит административными штрафами и принудительным взысканием через суд долга. Удачи.

Грозит тем, что ПФР скоро предъявит Вам требование об уплате взносов за два года. Это по 138 627,84 рублей за каждый год, плюс пени.