Вопрос о возмещении ущерба за задержку выдачи паспорта после уголовного дела и его влияние на трудовую деятельность

• г. Ангарск

У меня такой вопрос. В связи с замужество в начале 2014 года подала паспорт на обмен. В ходе проверки паспорта выяснилось, что прописка поддельная (я платила деньги, чтобы меня прописали). В связи чем мой паспорт был изъят, а также было возбуждено уголовное дело. Дело было в последствие закрыто. Когда я начала выяснять, когда мне выдадут новый паспорт (или вернут старый для его замены), меня начали отправлять с одного угла в другой. В итоге прошло, перед тем как я получила паспорт, 1,5 года. За это время (вследствие того, что у меня нет документов) я не могла устроиться на работу, перебивалась случайными заработками. По причине необоснованного пропуска в трудовой деятельности с момента получения паспорта я также на нормальную работу устроиться не могу. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке признавайте действия (бездействия) сотрудников органов незаконными, затем иск подавайте о возмещении убытков и морального вреда. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в паспортном столе в связи с возрастом (45 лет), оказалось, что постоянная регистрация в паспорте стоит фальшивая. По незнанию делал её через якобы через сотрудника паспортного стола (нашел объявление в газете об услугах прописки), которая как оказалась была мошенником. Естественно её и след простыл. Паспорт изъяли и передали в МВД. Написал объяснительную, что не знал, что прописка фальшивая. Какие последствия могут быть от такого рода нарушений? И какие действия мне предпринять, что-бы обезопасить себя от обвинения в подделке документа?

При обращении в паспортный стол для ЗАМЕНЫ паспорта, помимо прочих документов, с меня потребовали точный адрес проживания на 06 февраля 1992 г. (и конверты для отправки запроса по указанному адресу). Судя по информации на официальном сайте ФМС, это подтвержение специалисты ФМС могут требовать при ПОЛУЧЕНИИ паспорта, но мне требуется ЗАМЕНИТЬ имеющийся!

Я родилась в 1981 году в республике Коми, т.е. на территории РФ, в настоящий момент имею паспорт гражданина РФ.

Каким образом мне избежать этой совершенно не нужной (с точки зрения официальной информации ФМС о перечне необходимых документов) справки?

Для меня это не желательно по двум причичинам: затягивание времени выдачи паспорта (запрос делается почтой) и сложность в определении точного места проживания в указанную дату (прошло почти 20 лет!)

Исполнилось 45 лет, нужно поменять паспорт, но в паспортном столе отказали, в связи с отсутствием справки о прописке на 02. 1992 г. На этом периоде жизни являлась владелицей частного дома и была прописана там же с мужем и дочкой 7 лет. В 1996 году сгорел дом полностью с документами и имуществом, уцелели только документы мужа-паспорт и военный билет, а также св-во о рождении дочери и мое. Мое св-во о рождении выдано в Молдавской ССР, что тоже играет не в мою пользу. В имиграц. Службе написала заявление на имя нач-ка о подтверждении гражданства. Сразу предупредили, что получу отказ и нужно подавать в суд. В 1992 году работала-есть свидетели и труд. Книжка, дочь в этом же году пошла в школу, муж уже почти 30 лет работает в одной организиции. Вопрос: как,кроме суда, могу подтвердить свою прописку и гражданство, если после 1992 г хочу получить уже 3-ий паспорт? Куда лучше обратиться в суд или в прокуратуру? И если придется подавать в суд, то как правильно составить исковое заявление? Спасибо.

Когда я поменял паспорт по возрасту 45 лет, то выяснилось что меня уже давно выписали по решению суда и я получил паспорт без прописки, могу ли я без проблем прописаться в другом регионе у отца?

Я нахожусь в браке с 2015 года, двое деток. В феврале 2020 узнала что у моего мужа поддельный паспорт, фио настоящие, полиция аннулировала все документы, он гражданин Грузии, сейчас он по решению суда уехал в Грузию, что бы делать все документы. Скажите пожалуйста, считается ли наш брак действительным, если паспорт мужа был поддельный?

У меня у мамы сложилась такая ситуация. У нее в паспорте гражданина России подпись стоит синей ручкой. В банках хотела она взять кредит, но ей не дали так как в паспорте расписанно синей ручкой. Так вот мой вопрос вам что делать в этой ситуации?

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж 19.09.20. Подала заявление о смене паспорта через Госулуги 03.10.20. Сегодня 13.10.20 написали, что заявление рассмотрено и нужно записаться на личный прием для дальнейшего оформления паспорта. Но проблема в том, что запись открыта только на 29.10.20, раньше записи нет. Как быть, ведь получается я нарушаю 30 дневный срок по замене паспорта и не по своей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение