Вопрос о возмещении ущерба за задержку выдачи паспорта после уголовного дела и его влияние на трудовую деятельность

• г. Ангарск

У меня такой вопрос. В связи с замужество в начале 2014 года подала паспорт на обмен. В ходе проверки паспорта выяснилось, что прописка поддельная (я платила деньги, чтобы меня прописали). В связи чем мой паспорт был изъят, а также было возбуждено уголовное дело. Дело было в последствие закрыто. Когда я начала выяснять, когда мне выдадут новый паспорт (или вернут старый для его замены), меня начали отправлять с одного угла в другой. В итоге прошло, перед тем как я получила паспорт, 1,5 года. За это время (вследствие того, что у меня нет документов) я не могла устроиться на работу, перебивалась случайными заработками. По причине необоснованного пропуска в трудовой деятельности с момента получения паспорта я также на нормальную работу устроиться не могу. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке признавайте действия (бездействия) сотрудников органов незаконными, затем иск подавайте о возмещении убытков и морального вреда. Удачи Вам и всего хорошего.